Господь запретил в Евангелии ненависть и месть

24 Серпня 2022 17:41
163
Ненависть. Фото: Vista.create Ненависть. Фото: Vista.create

Господь, как небесный Врач, полагает ненависть и месть чем-то безусловно убийственным для души и для отношений с Ним.

Отношение в комментариях к  Евангелию напоминает мне бородатый анекдот о новых русских: один другому наливает, а тот отказывается – мне, говорит, врач запретил, «Да ну! Мне вот тоже запрещал, я ему сто баксов дал — он тут же разрешил!»
Очевидно, смысл анекдота в то, что новый русский путает ситуацию, на которую можно повлиять при помощи взятки и вообще ловкости рук, и ситуацию, в которой это бессмысленно, потому что состояние печени есть вещь объективная, как и воздействие на эту печень алкоголя. То есть он зря потратил сто баксов. Хочешь бухать — зачем тебе разрешение врача? Хочешь быть здоровым — зачем тебе обходить предписания врача? 
Господь запретил в Евангелии ненависть и месть 
«Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду. 22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной» (Матф.5:21,22) 
Или, о том же, у Иоанна: 
«Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей» (1Иоан.3:15)
От ставит прощение других необходимым условием спасения: 
«Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный,  а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Матф.6:14,15)
Или у Апостола « Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь» (Рим.12:19)
То есть Господь, как небесный Врач, полагает ненависть и месть чем-то безусловно убийственным для души и для отношений с Ним. 
Говорить «а мы вот к святым пошли и нашли у них цитаты, которые мы истолковали в том смысле, что можно и ненавидеть, и мстить, и жаждать крови» можно, но непонятно зачем. Несовместимость ненависти и мести с раем — а совместимость их только с иным местом назначения — это объективная реальность, которая от каких-либо словесных ухищрений никак не меняется. Это труды столь же напрасные, как попытка подкупить врача.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter або Надіслати помилку, щоб повідомити про це редакцію.
Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter або цю кнопку Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть цю кнопку Виділений текст занадто довгий!
Читайте також