Как и по каким признакам можно узнать лжебратию

16 Червня 2022 16:04
109
Как и по каким признакам можно узнать лжебратию

Во Втором послании к Коринфянам апостол Павел, перечисляя различные искушения, встретившиеся ему во время проповеди, говорит об «опасностях от лжебратии».

Святитель Иоанн Златоуст, объясняя это место Священного Писания, восклицает: «Вот новый род ратования! Не только враги, но и имевшие личину братства вели брань с Апостолом; и в сем случае много требовалось великодушия, много благоразумия».

С апостолом Павлом боролись те, кто по слову Златоуста, имели только «личину братства», то есть люди, внешне напоминающие христиан, но внутренне таковыми не являющиеся. По чему же можно узнать их, по каким признакам?

Первым и главным признаком лжебратии является отсутствие любви: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13, 35). Отсутствие любви по отношению к другим однозначно указывает на отсутствие веры в Бога, потому что «кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?» (1 Ин. 4, 20). По слову преподобного Максима Исповедника «осуществлением и ясным доказательством любви к Богу является искреннее расположение к ближнему, [достигаемое] через добровольное благоволение… Любовь есть путь истины…».

А преподобный Иустин Попович пишет, что «только человек, который чувствует “в Боге” ближнего, только человек, который видит “в Боге” ближнего, только такой есть одухотворенный брат, есть бессмертный собрат и ближний. Таким образом, чувствует и видит людей только человек, который близ Христа, который близ Бога, который в Его Божественной любви».

Отсюда напрашивается вывод, что все те, кто называют себя христианами, но при этом не имеют даже малой толики любви к ближнему, – «это люди, отделяющие себя (от единства веры), душевные, не имеющие духа» (Иуд. 1, 19), это – лжебратия.

Вторым признаком можно назвать злобу по отношению к другим людям. У лжебратии «гортань — открытый гроб; языком своим обманывают; яд аспидов на губах их» (Рим. 3, 13).

Святитель Иоанн Златоуст говорит, что называющий брата своего «злонравным, злодеем, завистником, и осыпающий дру­гими бесчисленными оскорблениями, какому не предан будет суду и наказанию? Что может быть ужаснее этого? Но вни­майте, прошу вас, словам моим. Если творящий «одному из сих братьев Моих меньших» творит Ему самому, и не творящий «одному из сих меньших» не творит Ему самому (Мф. 25, 40 и 45), то не то же ли самое бывает и со злословием и поношением? Злословящий брата своего злословит Бога, и воздающий честь брату сво­ему воздает честь Богу».

Конечно, есть и другие признаки «лжебрати но уже по этим двум можно понять с кем имеешь дело.

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter або Надіслати помилку, щоб повідомити про це редакцію.
Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter або цю кнопку Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть цю кнопку Виділений текст занадто довгий!
Читайте також