Когда решил больше не причащаться

28 Сiчня 2022 14:27
131
Подготовка к причастию. Фото: Facebook Подготовка к причастию. Фото: Facebook

Смысл своей веры и церковной жизни я вижу исключительно в возможности быть с Богом. В этом смысле, Причастие есть необыкновенная возможность реализации вот этого смысла.

КОГДА РЕШИЛ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЧАЩАТЬСЯ

Хороший человек пишет:

"Я не могу причащаться, потому что некоторые положения Символа веры мне не близки, я не могу в них поверить."

Я как-то так для себя решаю:

1. Бог открывает Себя нам, а не мы Его открываем. Ну уж насколько открывает, настолько открывает, причем, каждому открывает в разной степени. Не по заслугам, нет-нет, а насколько каждый к этим открытиям восприимчив. Что делает его восприимчивым? Часто вообще не количество прочитанных книг и качество богословского образования. Бабушки, которые вообще не смогут истолковать нам хоть один член Символа Веры, могут находиться в такой степени богопознания, какая не снилась и профессорам теологии. Я не имею в виду, конечно, что образование не нужно, но то что оно необязательно и Бог открывается разными путями, в том числе очень часто вне логических привычных систем.

2. Бог непознаваем до конца, в Своей полноте, это нормально. Проще говоря, Он непонятен. Он во многом вне законов логики, вне обычного и привычного. Почти во всем. На то Он и Бог. То есть Бог и таинственность, Бог и непонятность - связанные вещи. И в этом смысле призыв к неочевидному "Молись и хоть в чем-то разберешься" становится достаточно очевиден. Если мы правильно понимаем слово "богословие", как "боговедение, богопознание" - это более точный перевод с греческого, то на помощь как раз приходят слова Евагрия "Кто молится, тот и богослов".

3. Я с большим недоверием отношусь к себе сегодняшнему (вчерашнему, завтрашнему) как мерилу всех вещей, способному к стопроцентному познанию и пониманию. Хотя изнутри прет, что как раз я и есть это самое некое абсолютное объективное мерило. Поэтому стараюсь заставлять себя менять категорическое "не верю" на "сомневаюсь" или "пока не понимаю, как это". Это способствует и желанию помолиться "Господи, помоги мне понять".

4. Поскольку ведение о Себе дает именно Бог, то Причастие как соединение человека с Богом, с источником Истины, собственно, и должно приводить нас к Истине. Слова "Вкусите и видите яко благ Господь" я считаю основополагающими, особенно очередность слов. Сначала вкусите, а потом и видите.

5. Смысл своей веры и церковной жизни я вижу исключительно в возможности быть с Богом. В этом смысле, Причастие есть необыкновенная возможность реализации вот этого смысла. Что еще я могу сделать для того, чтобы быть с Богом? "Не в том любовь, что мы возлюбили Бога, а в том, что Он возлюбил нас". Он дает нам Себя, Он предлагает мне Самого Себя. Так неужели же мне отказываться? Ну, сомневаюсь я в чем-то, ну не готов я что-то понять, ну где-то, может, и перемудрил (хорошее, отличное слово! в польском есть еще более классное слово "замондрый", то есть пере-умный), но зачем же я буду говорить Богу, который зовет меня к Себе, зовет меня быть Им, и готов Сам стать мной, войти в меня, соединиться со мной:

- Нет, прости, что-то я не очень уверен в некоторых членах Символа Веры, поэтому я не пойду к Тебе.

Да я поскачу на всех четырех лучше:

- Господи, прими меня неразумного или сверх-разумного, замондрого, уклоняющегося от Тебя под любым предлогом. Главное, Ты не уклоняйся. Главное, Ты желай вечно быть со Мной. Главное, чтобы Ты во мне не сомневался. Ну да, ну не понимаю чего-то, но Ты будь со мной, будь, будь, будь!

Я слова из молитвы к причащению "И сподоби меня причаститься Святых Твоих Тайн" понимаю как

"Сделай так, чтобы я до конца земных дней моих желал причащаться. Потому что Ты-то желаешь. Сделай так, чтобы я не отказал Тебе, когда Ты предлагаешь Себя мне в пищу. Потому что Ты-то никогда не откажешь. Потому что это Ты мне Себя предлагаешь. Потому что в том Любовь, что Ты возлюбил нас".

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter або Надіслати помилку, щоб повідомити про це редакцію.
Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter або цю кнопку Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть цю кнопку Виділений текст занадто довгий!
Читайте також