Блудникам тоже надо молиться

22 Грудня 2021 19:48
110
Живы мы не за свои заслуги, а за молитву Преблагословенной Девы Марии. Фото : Православие.ру Живы мы не за свои заслуги, а за молитву Преблагословенной Девы Марии. Фото : Православие.ру

И главное не в том, чтобы «простили», а главное в том, чтобы испугаться добрым страхом и покаяться.

Блудникам тоже надо молиться. Может даже блудникам - в первую очередь.

"Я недостоин рот раскрыть и глаза возвести к образу, ни рук воздеть к небу. Вся бо суть скверна: и руки, и очи, и уста" Это стандартное положение скверного от невоздержности человека. И многие грешат в юности от любопытства, а в старости - от ненависти к себе (Свт. Николай Сербский) Соответственно и не молятся, поскольку считают себя недостойными Бога призвать.

История с образом "Нечаянная радость", как передает ее Свт. Димитрий Ростовский, разрушает эту уловку врага, смущающего нашу совесть.

Человек некий, хоть и грешен был весьма, причем не "вообще грехами", а именно блудом, все же ежедневно призывал Пречистую Матерь Спасителя Архангельскими словами "Радуйся Благодатная". Не отступал ни о греха, ни от молитвы. Бывает же такое! И в один из дней ожила перед ним икона Богородицы. Потекла кровь по рукам и ногам Христа, и узнал человек, что христиане-грешники, это распинатели Сына Божия. Узнал так же, что Богородица, уже под Крестом оплакавшая и Сына, и мир весь, ходатайствует о грешниках молитвами необычными и дерзновенными.

Она - Мать! У Нее доступ особый и быстрый к Сыну. И молитвами Ее помилован был этот любитель сладенького и солененького. И не только помилован, что еще только пол-дела. Он был вразумлен, приведен в страх и покаялся. Нынче память этого образа, а значит напоминание всем явным и тайным развратникам, что они/мы не кто иные, как просто сволочи. Распинаем потому что Безгрешного и делаем вид, что все в порядке.

Кроме того, напоминание о том, что живы мы, гады ползучие, не за свои заслуги, а за молитву Преблагословенной Девы Марии. И пора-таки очнуться, пора испугаться, вразумиться и покаяться. Всякому есть в чем. А в помощь нам, как всегда было и будет до Страшного СУда, Материнская молитва Богородицы. И главное не в том, чтобы «простили», а главное в том, чтобы испугаться добрым страхом и покаяться. Для этого благодать нужна. Без благодати покаяния не бывает.

Вот такой праздник страшноватый.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter або Надіслати помилку, щоб повідомити про це редакцію.
Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter або цю кнопку Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть цю кнопку Виділений текст занадто довгий!
Читайте також