Сегодня день памяти Митрополита Киевского и Галицкого Константина (Дьяков)

10 Листопада 2021 13:41
79
Могила митрополита Константина Могила митрополита Константина

Во время допроса с пристрастием арестованный по делу о «контрреволюционном заговоре церковников» скончался

Уважаемые участники группы. Чтобы меня голословно не обвиняли в односторонней прокоммунистической позиции в трактовке нашей общей и порою трагической Истории, я нарушу джентльменскую договорённость в нашем Худсовете не публиковать больше одного поста одного автора в день и опубликую сегодня ещё этот текст.

Как объективный ни антисоветский и ни просоветский Летописец Эпохи.

Советская власть и ее репрессивные органы ЧК-ГПУ-НКВД-КГБ унесла жизни миллионов граждан нашей страны. Самых лучших, самых образованных, ученых и медиков, философов и поэтов, творческую интеллигенцию, буржуазию, крестьянство и священнослужителей. В годы Большого Террора были репрессированы все епископы, муллы, ксендзы, раввины, абсолютное большинство священников и монахов расстреляны или отправлены в лагеря, храмы были или взорваны или переоборудованы в склады, монастыри - в колонии и психиатрические и тубдиспансеры.

Но трагическое событие, произошедшее 10 ноября 1937 года в Лукьяновской тюрьме даже для того кровавого и жестокого времени Молоха было из ряда вон выходящим. ГПУ даже проводило внутреннее расследование и наказали виновных, следователя, дознавателя и тюремного врача понизили в должностях.

Во время допроса с пристрастием скончался арестованный по делу о «контрреволюционном заговоре церковников» Митрополит Киевский и Галицкий Константин (Дьяков). Высший церковный иерарх Украины в то время.

Реабилитирован в 1956 за отсутствием состава преступления.

Похоронен в общей могиле на Лукьяновском кладбище, куда по ночам почти ежедневно свозили тела расстрелянных в Лукьяновской тюрьме заключённых.

Канонизирован Украинской Православной Церковью как Священномученик Константин Киевский. Сегодня отмечается день его памяти.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter або Надіслати помилку, щоб повідомити про це редакцію.
Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter або цю кнопку Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть цю кнопку Виділений текст занадто довгий!
Читайте також