В Святогорской лавре – тысячи людей

26 Жовтня 2021 17:41
93
В Святогорской лавре. Фото: Facebook Николай Митрохин В Святогорской лавре. Фото: Facebook Николай Митрохин

В соборе в субботу насчитал не менее 300 присутствующих

Святогорская лавра - действительно оказалась Лаврой - огромным многоплановым мужским монастырём, с аж 120 насельниками и буквально толпами посетителей. Чтобы обойти его территорию, которая и на берегу крупной реки Северный Донец и на высокой меловой скале над рекой, требовалось минимум полдня, которых у меня не было. Обошелся намеченными встречами и осмотром музеев - светского и церковного. Последний в полтора раза больше и в два - лучше. В соборе в субботу насчитал не менее 300 присутствующих. Один из руководителей обители: «Да, это очень мало. До 2014 года тут бы сейчас тыщи три стояло бы. А так сейчас из Донецка до нас сутки ехать через Белгородскую область.»

Тем не менее ближе к обеду через мост над Северным Донцом тек людской поток. Буквально тысячи людей хотели провести ясный погожий день в монастыре, покормить страусов в огромном птичнике у главного собора, погладить многочисленных котов (для которых у корпусов паломнической гостиницы выстроены отдельные домики) и побродить по окрестным скалам.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter або Надіслати помилку, щоб повідомити про це редакцію.
Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter або цю кнопку Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть цю кнопку Виділений текст занадто довгий!
Читайте також