Украденная копия Пересопницкого Евангелия демонстрируется в Запорожье

24 Травня 2021 12:38
111
Пересопницкое Евангелие. Фото: Корреспондент Пересопницкое Евангелие. Фото: Корреспондент

Изготовление полной копии Пересопницкого Евангелия произошло еще в 2011-м году.

Я уже писала, что ПЦУ презентовала в Запорожье копию Пересопницкого Евангелия, похищенную у УПЦ. Сейчас подробности.

Где Александр Драбинко - там если не сексуальные скандалы, то воровство!

Сначала он похитил панагию покойного митрополита Владимира и презентовал ее униатскому епископу, потом стал разбрасываться похищенными антиминсами за подписью патриарха Кирилла.

Теперь украденная копия Пересопницкого Евангелия демонстрируется в Запорожье (приобрести книгу для постоянной демонстрации предлагают за 8 тыс. долларов)

Прочитав в СМИ информацию о демонстрации факсимильного издания Пересопницкого Евангелия в культовом сооружении, построенном для съемки кинофильма Бортко «Тарас Бульба» и ныне действующем в рамках программы «ПЦУ – це Україна» (а где ПЦУ, там и рука самопровозглашённого падишаха всея Церкви – Варфоломея Турецкого), была удивлена, поскольку хорошо помнила, что это нерядовое событие - изготовление полной копии Пересопницкого Евангелия произошло еще в 2011-м году - в 450-летнюю годовщину написания Пересопницкого Евангелия по благословению приснопамятного митрополита Владимира под научным руководством академика Петра Толочко.

Потом еще один небольшой тираж был изготовлен Украинской Православной Церквоью в 1025-ленюю годовщину Крещения Руси для сбора денег на Воскресенский кафедральный собор, строительство которого как раз и курировал экс-митрополит Драбинко. И деньги до сих пор ищут.

Когда читала новость о презентации украденного Пересопницкого Евангелия в Запорожье, обратила внимание, что на иллюстрации хорошо видна надпись 10-25-річчя Хрещення Київської Русі" - 2013 год. когда о ПЦУ еще ни сном ни духом не только второй после Петровского папа ПЦУ - Петр Порошенко не слышал, но сам Александр Драбинко, который сегодня дерибанит похищенные копии Пересопницкого Евангелия, был хотя и паршивой овцой, но митрополитом УПЦ.

Само воссоздание копии Пересопницкого Евангелия под патронатом Украинской Православной Церкви происходило в 2011-м году - в 450 летнюю годовщину завершения работы над созданием этого выдающегося рукописного памятника православия и искусства.

После этого факсимильные копии Пересопницкого Евангелия Украинская Православная Церковь презентовала по всему миру, вручая представителям Поместных Церквей, включая патриархов Варфоломея и Феофила, представителям ряда государств, а также в ООН и в Конгрессе США. В библиотеке Конгресса США презентацию Пересопницкого Евангелия помогло провести Постоянное представительство РПЦ при ООН.

Ну, а теперь те экземпляры, которые остались и были предназначены для сбора денег на Воскресенский собор, попали в хищные руки Александра Драбинко.

Ну, и в заключение: на запорожской земле факсимильная копия Пересопницкого Евангелия впервые была также презентована Украинской Православной Церковью, а именно митрополитом Запорожским Лукой, который ранее презентовал ее в Оксфордском университете. Ознакомиться с этим можно на сайте научной библиотеки Запорожского университета.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter або Надіслати помилку, щоб повідомити про це редакцію.
Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter або цю кнопку Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть цю кнопку Виділений текст занадто довгий!
Читайте також