Слово Божье лучше всего усвояют люди с простым и добрым сердцем

11 Сiчня 2021 11:44
101
Слово Божье лучше всего усвояют люди с простым и добрым сердцем

«Начитанные» и «всезнающие» эрудиты часто находятся в постоянном поиске себя и Бога, ища бесконечных доказательств, сомневаясь и не доверяя.

Откуда мы взяли Евангелие?

С нами Бог, дорогие мои читатели!

Человечеству известно множество этических доктрин, которые оформлены в виде кодекса. Самый древний из них – это «древнеегипетский кодекс Маат», замечательный в своей нравственной этике. Не менее интересны и назидательные моральные заповеди «Яма» и «Нияма» в индуизме, «восьмеричный путь буддизма». Но в чем отличие Евангелия от всех этих, по-своему несомненно полезных, религиозно-этических сочинений? В том, что Слово Божие – это не плод человеческого творчества. Апостол Павел нам сегодня об этом прямо говорит: "Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое, ибо и я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа" (Гал.1:11-12).

Послания апостола Павла по времени появления одни из самых первых в христианстве. На его словах основываются многие выводы догматических определений Церкви. Обратите внимание на то, что Павел только через три года после своего обращения ко Христу, и то ненадолго, увидел тех апостолов, которые были свидетелями жизни Спасителя. Но до встречи с ними он уже был всем известный христианский проповедник. Как же Павел знал о чем говорить и как правильно понимать учение христиан? По всей видимости апостол Павел получил от Бога это знание «все и сразу» в некоем мгновенном озарении Духа Святого. Движимые тем же Духом были написаны и Евангелия, Откровение, а также послания других апостолов. Все это делает Православную веру уникальной по своему значению и отличной от всех других религий мира. Особо мне бы хотелось отметить тот факт, что только в христианстве Бог – это наш Отец, Имя которому Любовь. Только мы знаем Бога, который не требует что-то от людей, а дает людям Самого Себя. Как же, понимая все это, можно отвернуться от Слова Божия и жить так, как будто Его не было и нет?

Виной всему этому язва греха, которая покрыла нашу душу и не дает семени Слова Божьего пустить корни в нашем сердце. Святыми Отцами замечено, что лучше всего усвояют это Слово люди с простым и добрым сердцем. А «начитанные» и «всезнающие» эрудиты часто находятся в постоянном поиске себя и Бога, ища бесконечных доказательств, сомневаясь и не доверяя. Для них критерием правды и истины является собственное мнение, опирающееся на личный, поврежденный грехом, интеллект. Такие люди часто становятся слепыми поводырями для таких же, как и они, слепцов.

Современный мир предлагает тем, кто далек от Бога и Его Церкви, слушать голос иного «мирового пастуха», который проповедует свои «заповеди» через СМИ. Вот ему они свято и слепо верят и готовы идти за ним до конца, в самую глубину ада. Информационные каналы заливают человечество ядовитыми химикатами, стараясь переформатировать наше сознание, мировоззрение, ценности и нравственные установки. Спастись от этого потопа лжи можно только на корабле нашей Матери - Церкви, которую не могут затопить воды информационного терроризма, потому что Она плавает по поверхности житейского моря и Ее не интересует то, что происходит под водой. «ГорЕ (вверху) имеем сердца» — это то, чем живет каждый член ее команды. Пока мы будем верны Слову Бога, Христос всегда будет нашим Капитаном, и обязательно приведет наш корабль в тихую гавань Вечной Жизни, в которой уже не будет не только споров, но и самих слов, а только радость, мир и свет, наполняющий души неизреченной благодатью.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter або Надіслати помилку, щоб повідомити про це редакцію.
Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter або цю кнопку Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть цю кнопку Виділений текст занадто довгий!
Читайте також