О терпении

31 Грудня 2020 17:16
48
«В терпении вашем стяжите души ваши» «В терпении вашем стяжите души ваши»

«Терпение нужно вам, чтобы, исполнив волю Божию, получить обещанное» (Евр. 10:36)

Христос посреди нас, дорогие мои читатели!

В последний день уходящего года.

В последний день уходящего года мы во время богослужения слышали очень важный призыв апостола Павла: «Терпение нужно вам, чтобы, исполнив волю Божию, получить обещанное» (Евр. 10:36). Призыв, от которого наш гедонистический мир полностью отказался. Главное для человека цивилизации потребления – это удовольствие. «Наслаждение или смерть» — вот главный лозунг постхристианского мира. Или наркотик безумной радости и веселия, или эвтаназия, но только не страдания. «Ударим по будничной серости легализацией марихуаны» – это была последняя игрушка, которую повесили на новогоднюю елку украинского народа народные депутаты в виде законопроекта о легализации марихуаны.

Что по поводу страданий говорит нам Священное Писание? «В терпении вашем стяжите души ваши», «претерпевший до конца спасен будет». Христос не обещал нам в этой жизни молочных рек с кисельными берегами. Он говорил о том, что «в мире скорбны будете». Но неужели Богу нравится, чтобы мы страдали? Нет. Он, как любой отец, не хочет, чтоб его дети мучились. Но Он же и врач, который вынужден нам давать горькие лекарства, единственно которые могут вернуть нам здравие. Святитель Лука Крымский в своих дневниках писал: «Я полюбил страдания, они так хорошо очищают душу».

Дорога в Царство Божие, проходящая через нашу душу и уходящая в глубины нашего сердца, вымощена булыжниками страдания, терпения и смирения. Но конец этого пути – неизреченная радость. «Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его». (1 Кор. 2:9). Бог любит нас намного больше, чем мы любим самих себя. Поэтому Он и терпит нас намного сильнее, чем мы терпим себя. Несмотря на все наши грехи и беззакония, Господь не отворачивается от нас, а с любовью ждет нашего покаяния и обращения. Он тот самый Отец из причти о блудном сыне, который задолго до возвращения своего сына смотрел на еще пустую дорогу.

В Новый год люди желают друг другу денег, здоровья и т.п. Я же желаю всем вам в наступающем году терпения и благодати, которые сами по себе принесут нам долгожданное счастье.

О терпении фото 1

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter або Надіслати помилку, щоб повідомити про це редакцію.
Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter або цю кнопку Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть цю кнопку Виділений текст занадто довгий!
Читайте також