Среди эллинских митрополитов единицы людей священных

11 Грудня 2020 19:27
75
Среди эллинских митрополитов единицы людей священных

Перечитал длинные речи митрополита Елпидифора, других ораторов по поводу строительства церкви святителя Николая в Нью-Йорке

То, что не могло первоначально не вызывать у меня уважительного удивления в греческих иерархах, это умение облечь какую ни будь ерундовину в удивительные громоздкие словосочетания и постоянно долбить ими, словно в этом есть вся суть отношения христиан к Христианству. Это очень похоже на обычную византийскую дипломатию, в которой происходит ложная самоудовлетворенность от удачно преподнесенного предмета, как чего-то значимого, но в реальности- нестоящего внимания.

Поразить словом. Но каким?

Христос поразил весь мир словом тектона (строителя), пришедшего в мир беззвестности. Пришел простым Человеком, пришел Воплощенным Словом… А что, собственного говоря Он такого сказал? Что растворило мое сердце в Его словах? Может именно эта бесхитростность, простота изложения мысли и иронично легкое улавливание тех, кто пытался «поймать» Его?

Почему во Христе так легко? И почему с Ним так сложно?

Может потому что лукавства нет в Нем?

Вот перечитал длинные речи митрополита Елпидифора, других ораторов по поводу строительства церкви святителя Николая в Нью-Йорке.

Чего там только не нагорожено!!! Это и новая София, это и великий Парфенон греческой элиты мира и прочая- прочая.

Да, вы, дорогие, хоть уже церковь просто постройте и начинайте молиться в ней! Еще ничего нет, но слов-то! Что вам, собственно говоря, не хватает, чтобы совершать именно службу Богу, а не величию греческого народа? Зачем вообще эта церковь на «нулевых», которая служит только раздорам и интригам?

Давно знаком с проектом этого храма. Не знаю как кто оценит его. Но он пугающий внешне. Он не вызывает благоговения и молитвенного настроя. В нем бетон- пластик, а церковной традиции- ноль! Церковь? Синагога? Мечеть? Баптистское собрание? Универмаг?- да что угодно! Но на храм Божий, приправленный всеми этими эпитетами от грубых "мастеров слова" менее всего "тянет".

По мне ЭТИ греки неспособны возвести что либо величественное сегодня, подобно, например Кронштадскому военно-морскому собору, не готовы создать сербский собор святого Саввы в его глубокой торжественности, даже новый, не очень мною любимый собор в Кубинке, явно выигрывает по церковной линии в сравнении с задуманным ньюйоркским храмом.

Можно расцвечивать словами и вывешивать лозунги бесконечно. Но греческая церковная иерархия показали себя в наше время людьми убогими и бестолковыми. Потому что потеряли духовную жизнь, потому что монашество перестало биться в их сердце.

И мы видим среди эллинских митрополитов единицы людей священных, потому что это люди Церкви. Они могут и сегодня подниматься над мрачными глубинами адского варева ересей и расколов внутри «эллинского величия элит», и говорить правду во всей ее светлости.

Это трудная, невероятная трудная миссия возрождения настоящей Греции, православной, в которой больше нет места Элпидифорам, Эммануилам, Варфоломеям, прочей ромейской шелухе. Эти имена и их сопровождающие- шлеф глубокого падения. Они уже покрыты бесславием своего самовосхваления.

А мы смотрим с надеждой на то, что во Христе Иисусе жизнь жительствует и это полнота жизни! А не то, что нам хотят представить лживые интриганы околоцерковной «дипломатии»! Там ложь, лукавство и гибель! И глупость.

Христос - наша жизнь!

Среди эллинских митрополитов единицы людей священных фото 1

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter або Надіслати помилку, щоб повідомити про це редакцію.
Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter або цю кнопку Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть цю кнопку Виділений текст занадто довгий!
Читайте також