Об имуществе епископа

10 Листопада 2020 15:23
51
Церковь, еще с ранних времен, позволяла иметь еписокпам свое отдельное имущество. Фото: Багнет Церковь, еще с ранних времен, позволяла иметь еписокпам свое отдельное имущество. Фото: Багнет

Очень принято в наше время критиковать епископат за нарушение монашеского обета нестяжания.

Особенно излюблена эта тема у либеральных СМИ. Но, как показывают наши опросы, соблазняет этот вопрос и около трети православных. Хотя весьма часто дорогое имущество, которое можно иногда наблюдать у архиереев, является личным даром жертвователей.

Конечно же, максимальная аскеза епископа всегда была почитаема в Церкви, как признак благочестия. Однако эта добродетель вовсе не вменялась в обязанность епископам, которым святая Церковь, еще с ранних времен, позволяла иметь свое отдельное имущество.

Так, например, Правило 40 Святых Апостолов гласит:

"Ясно известно да будет собственное имение епископа, (если он имеет собственное), и ясно известно Господне: дабы епископ, умирая, имел власть оставить собственное, кому хощет, и как хощет, дабы под видом церковного не было растрачено имение епископа, имеющего иногда жену и детей, или сродников, или рабов. Ибо праведно сие пред Богом и человеки, дабы и церковь не претерпела некоего ущерба, по неизвестности имения епископского; и епископ, или его сродники, не подверглись отобранию имения за церковь, или же дабы близкие к нему не впали в тяжбы, и кончина его не была сопровождаема бесславием".

Правило 22 Четвертого Вселенского Собора, Халкидонского утверждает:

"Не позволяется клирикам, по смерти своего епископа, расхищати вещи ему принадлежавшие, как сие воспрещено и древними правилами913. Творящие же сие подвергаются опасности низложенными быти со своего степени".

Правило 24 Антиохийского Собора учит:

"Доброе дело есть, да церковное стяжание сохраняется для церкви со всяким тщанием и благою совестью, и с верою во всевидца и судию Бога: и распоряжати оным с рассуждением и властью приличествует епископу, которому вверены все люди и души собирающихся в церковь. Да будет же явно принадлежащее церкви, и открыто окружающим его пресвитерам и диаконам, так чтобы они знали, и не оставались в неведении о том, что собственно принадлежит церкви, и ничто от них не было сокрыто. И тако, аще случится епископу преставитися от жития сего, при очевидности принадлежащего церкви, и оно не будет расточено и утрачено, и собственность епископа не будет потревожена под предлогом принадлежащих церкви вещей. Ибо праведно есть и угодно пред Богом и человеками, чтобы собственность епископа предоставляема была кому он восхощет, а достояние церкви ей сохраняемо было, и чтобы как церковь не терпела ущерба, так и епископ, под предлогом достояния церковного, не был лишаем своея собственности, или же, чтобы близкие к нему не вошли в тяжбы, а с тем вместе и он по смерти не подвергся бесславию".

Вместе с тем, святитель Иоанн Златоуст наставляет христиан:

"(Богатство) — это неблагодарный раб, неутолимый человекоубийца, неукротимый зверь, скала, обрывистая со всех сторон, подводный камень, непрерывно обуреваемый волнами, море, вздымаемое бесчисленными ветрами, свирепый тиран, властелин жестче всякого варвара, враг непримиримый, неприятель неумолимый, не прекращающий никогда своей вражды к тем, которые владеют им".

Но при этом уточняет: "...Богат не тот, кто имеет многое, но тот, кто не нуждается во многом..."

Но применимы эти слова святителя Церкви не только к духовным лицам, а также и к мирянам. Потому поиск недостатков христианской жизни Господь заповедает нам начинать с себя: «Что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?» (Лк 6:41)

Нам же, при возникновении желания осудить епископа, как и любого другого человека, хорошо вспомнить предупреждение Апостола Павла: "Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он или падает. И будет восставлен, ибо силён Бог восставить его".

(Рим 14:4)

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter або Надіслати помилку, щоб повідомити про це редакцію.
Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter або цю кнопку Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть цю кнопку Виділений текст занадто довгий!
Читайте також