РКЦ: начало конца

23 Жовтня 2020 16:07
44
Католический священник с флагом ЛГБТ. Фото: telegram Католический священник с флагом ЛГБТ. Фото: telegram

Многие католики не принимают того, что было сказано Франциском

Прошелся по католическим ресурсам на Фейсбуке и католических аккаунтах. Везде тема одна: Франциск и его заявление в поддержку браков ЛГБТ.

Часть католиков, несмотря на традиционное для католичества особое отношение к понтифику, пишет, что он вообще все в этом мире попутал. Часть клириков Украины, России и Польши призывают смотреть не на его слова, а на учение РКЦ, при этом как-то очень не убедительно пытаясь говорить что в словах Франциска якобы нет призыва к легализации ЛГБТ-браков.

В общем-то, это начало конца.

Несмотря на потуги клириков в странах восточной Европы, люди прекрасно понимают что к чему, и очень многих католиков это уже сейчас отталкивает, они не принимают того, что было сказано Франциском. Либеральная же часть принимает это на ура и аплодирует стоя. Что это значит? Разрыв между консервативной и либеральной частью РКЦ стремительно увеличился. Франциск понимает, что те процессы, которые происходят в Европе и США неизбежно приведут к тому, что часть епископата РКЦ признает ЛГБТ как норму в Католической церкви, нравится это кому-то или нет. И локомотивом этих процессов выступает Конференция католических епископов Германии, которая развивает проект "синодальный путь", в рамках которого предлагается не только признание ЛГБТ-сообщества, но и признание женского священства, а также евхаристическое общение с протестантской средой.

Выступать против таких тенденций в РКЦ у него нет сил и возможности. Во-первых, опереться он в этом может лишь на епископат в Польше и Венгрии, а осудят его не только епископы в большинстве европейских стран и США, но это вызовет слишком острую реакцию в светской среде. Все европейские лидеры и политики США его заклюют. И поэтому ради политики и идя на поводу большинства, он делает шаг им навстречу. Даже несмотря на то, что этот шаг подразумевает противоречия учению Римско-католической церкви. Меньшинство РКЦ из числа стран восточной Европы еще не поняло просто глобальности процессов и тех сдвигов, которые происходят, поэтому истерично пытаются отрицать очевидное в словах Франциска. Но эта истеричная попытка отрицать реальность не могут ничего изменить. Она дает им лишь малое время чтобы определиться: готовы ли они идти за своим папой и изменить учение РКЦ, либо же они готовы на раскол. Это всего лишь небольшая передышка, но это уже начало неизбежного конца.

Со стороны православных же было бы весьма мудро сейчас постоять просто в стороне, наблюдая эти процессы и не дать втянуть себя в этот безумный процесс распада и трансформации. Ведь когда это произойдет, а это произойдет, судя по всему, весьма в обозримом будущем, Православие имеет все шансы стать мировым центром для всех христиан в плане сохранности традиционных ценностей и консервативных устоев, имеет шанс стать магнитом для тех, кто будет искать истину, видя болото образованное в среде католиков и протестантов. По сути, это та функция, которую возложил на Церковь Христос, говоря: вы свет миру. У Православия именно эта функция сейчас будет все более выступать на первый план и очень важно сейчас с одной стороны сделать все чтобы прокатолические деятели не тянули нас в это болото, а с другой - объединить всех консервативно настроенных верующих в Церкви и создавать мощное взаимодействие между собой, четко отлаженную коммуникацию и т.д., т.к. после падения РКЦ все усилия будут направлены на то, чтобы утащить в это болото и Православные Церкви.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter або Надіслати помилку, щоб повідомити про це редакцію.
Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter або цю кнопку Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть цю кнопку Виділений текст занадто довгий!
Читайте також