Он не изменяется, сколько бы ни изменяли Ему

02 Вересня 2020 15:31
63
Сатрец Софроний Афонский. Фото: Правмир Сатрец Софроний Афонский. Фото: Правмир

Как преподобный Софроний Афонский отнесся к человеку, оставившему монашество и снявшему с себя священный сан ради женитьбы и светской карьеры.

Давид Бальфур 1903-1989

«Давид родился в английской семье, воспитанный интеллигент с хорошим образованием ощутил тягу к монашеству. По окончании католической школы приняв сан и дав обеты, решил посетить Афон с целью изучения некоторых рукописей.

Первым человеком, встретившим его по выходе из лодки, был старец Силуан и вскоре под его руководством Давид принимает православие, что являлось серьёзным шагом и несомненным чудом!

«Бальфур обращен в Православие чудом»,- говорил старец Силуан о Софронию и в тоже время просил всех отцов молиться о нем.
Пожив на Афоне англичанин становится Иеромонахом Димитрием и отправляется на послушание служить на Трех-Святительском Подворье в Париже.

По возвращении в Грецию был приближенным греческого королевского двора и духовником членов королевской семьи в Афинах!
Во время немецкой оккупации эмигрировал в Каир и устроился на работу в Британское консульство. Там он оставил монашество, Православие и религию вообще, женился и сделал успешную дипломатическую карьеру. «Не знаю, можешь ли ты понять, как далеко отошел я от всех вас» - написал он в прощальном письме о Софронию (ученику старца Силуана).
Ответное письмо о.Софрония - потрясающий, абсолютно неожиданный текст!

«Дорогой Давид,
Мир тебе от Господа.
Я давно уверился, что Бог есть Любовь (1 Ин.4:8), что Он с ненасытимой жаждой ищет каждого из нас, что Он СКУЧАЕТ по нам, что в Своей любви к нам Он не изменяется, сколько бы ни изменяли Ему, что Он всегда стремится нас засыпать благами, во всем этом я настолько уверился, что с дерзновением и надеждой прошу Его, чтобы Он дал тебе познать возможно полнее то счастье ПРОСТОЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ жизни, к которому ты в последние годы стремился…

От всей души молю Бога, чтобы дал тебе счастье человеческой любви, чтобы таким образом ты ещё более уверился в Его любви, и в конце твоей жизни достиг бы и сей последней, то есть вечной Божественной любви…
…я прошу Бога хранить тебя и дать тебе полноту и человеческой, и божественной жизни.

Не удивляйся, что я, монах, не изменяя свои взглядам, так искренен в своих тебе добрых пожеланиях в таком случае, когда другие монахи отнесутся иначе…
Скоро будет Пасха.
Поскольку пишу тебе сейчас, прошу тебя вместе прими моё поздравление к Пасхе.
Х Р И С Т О С В О С К Р Е С Е!
С любовью о Христе
Иеромонах Софроний».

Афонский старец молился за Димитрия до конца своих дней и эта молитва сотворила чудо!
Однажды Бальфур разбудил ночью семью и сказал всем:,-«Я Верую!» Потом он отыскал о Софрония в Эссекском монастыре, возжаждав Причащение Христовых Тайн.

...Трогательная была встреча после долгих лет.
Он вернулся в Православную церковь, как мирянин и причащался у старца Софрония до самой смерти со слезами на глазах».

Спасибо Сергей Бреусов за упоминание об этой истории, столь ценной в нынешней мутной ситуации.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter або Надіслати помилку, щоб повідомити про це редакцію.
Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter або цю кнопку Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть цю кнопку Виділений текст занадто довгий!
Читайте також