Был некий грешник, согрешивший и не веривший в прощение Божье

28 Червня 2020 13:50
79
Чаша. Фото: yandex. Чаша. Фото: yandex.

Довольно милости Моей и любви не только потушить огонь содеянного греха, но ввести в мир Мой и в радость Мою.

ФБ напоминает, что год назад я написала один из любимых своих текстов.

ВОДА И МИЛОСТЬ
(из никем не написанной средневековой легенды)

Был некий грешник, согрешивший столь тяжко, что не верил в прощение Божье. Раскаявшись, он плакал день и ночь, но не получал утешения, ибо в плаче не смел обратиться к Спасителю. Так велика была его мука, что он думал утопиться, чтобы покончить с печальной своей и отчаянной жизнью.

Был же ему сон, и во сне страдал он тяжко от огня, палящего изнутри и сжигавшего, а рот его пересох так, что не мог он сглотнуть и слюны. И не было ему никакого облегчения, так что не мог он терпеть. Явился же ему Сам Христос и, протянув чашу с водой, сказал с великой жалостью: пей.

Едва пригубил он, как мука уменьшилась, и, видя, что может теперь снести, отстранился от чаши, почитая себя недостойным пить боле. Тогда же Христос сказал: пей, пока не напьешься.

Тогда он пил из той чаши, пока не потух огонь и не утихла боль. И, когда утихла, Господь сказал: сделай еще глоток.

И от того глотка радость вошла в сердце его, и мир - в душу его, и отошла память о муке.
И сказал Господь: сия вода есть любовь и милость Моя ко грешным. И довольно милости Моей и любви не только потушить огонь содеянного греха, но ввести в мир Мой и в радость Мою. Не бойся призвать Меня даже от последнего предела, ибо вода в этой чаше никогда не иссякнет.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter або Надіслати помилку, щоб повідомити про це редакцію.
Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter або цю кнопку Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть цю кнопку Виділений текст занадто довгий!
Читайте також