Не пророчества святой Ксении важны, а ее пример самоотверженной Любови

06 Червня 2020 14:48
129
 Блаженная Ксения Петербургская. Фото: Facebook Блаженная Ксения Петербургская. Фото: Facebook

6 июня 1988 года Церковью исторической Руси прославлена блж. Ксения Петербургская.

Любовь к Богу возникает только по любви к ближнему. Любви не учатся, разве что только по примерам святых, потому что любовью дышат, любовью живут, самоотверженной любовью, самопожертвенной любовью, когда ты сам себе не важен, но всей душой своей стремишься опередить и упредить от пагубы любимого человека, вместо мягкой дороги, себя простилая перед любовью.

Только так можно понять поведение святой Ксении Петербургской, всем сердцем отдававшей себя своему мужу, единственному и единому с ней, когда никто и ничто в окружающем ее мире более не занимало женского ума кроме дарования всячески покоя и уверенности любящему и любимому мужу.
Господь, видя способность Ксении к великому самопожертвованию, подарил ей возможность обрести гораздо большую любовь - Любовь ко Христу, Любовь Христа!
И уже не важен стал мужнин богатый дом, не важны мнения людей и оскорбления, потому что мир с его плоскостным нравами в такой Любви совсем не интересен, но Мир Горний поглощает тогда сердце, ум и душу.
Плоть прекращает занимать, но только молитва, только разговор с Богом...
Не пророчества святой Ксении важны, а Любовь, пример самоотверженной Любви - вот о чем следует просить святую матушку Ксению!

иером Вячеслав (Максименко)

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter або Надіслати помилку, щоб повідомити про це редакцію.
Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter або цю кнопку Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть цю кнопку Виділений текст занадто довгий!
Читайте також