О национальной идее и Боге

24 Травня 2020 14:48
46
Фото: Отортодоксия Фото: Отортодоксия

Любая национальная идея может строиться только на одном из двух фундаментов: «Бог существует» или «Бога нет».

Сегодня за ланчем я включил в интернете запись одного из последних «вечеров с Владимиром Соловьёвым» (иногда смотрю) во время которого обсуждалась тема национальной идеи в ракурсе короновируса. Участвовали умные мужчины, особенно мне симпатичен Сергей Михеев, человек православный и имеющий дар слова. Но, даже он (то ли в этом телевизионном формате это не положено, то ли ещё почему) говоря о высоких целях, которые должна воплощать эта русская национальная идея, не сказал прямо и конкретно то, что я попробую сейчас, по возможности кратко и просто сформулировать.

Национальная идея (любая, не только русская) может строиться только на одном из двух фундаментов (или постулатов): №1. Бог существует, жизнь личности не кончается со смертью, а продолжается в «другом измерении» - пространстве Вечности.

Фундамент №2. Бога нет. Жизнь личности прекращается со смертью и после неё просто «больше ничего нет».

Если мы принимаем за основу национальной идеи фундамент №1, то национальная идея может быть только такой – создание в государстве таких условий жизни, в которых, при материальном благополучии граждан (максимально возможном, исходя из всех внешних и внутренних условий) основная задача государственных структур состояла бы в создании условий для всех граждан вместе и каждого в отдельности, для совершенствования в тех качествах, которые дадут возможность этой личности иметь в Вечности состояние счастья, а не страдания.

Если же за основу принимается фундамент №2, то любая национальная идея станет лишь разновидностью «танца с бубном вокруг корыта со жратвой».
И, только решив – какой из этих двух фундаментов взять за основу, можно всерьёз рассуждать о национальной идее. Аминь!

(тема различия понимания счастья в Вечности разными религиозными конфессиями – тема отдельная, и достойна обсуждения только при принятии за основу национальной идеи фундамента №1, в противном случае эта тема будет лишь пустословием).

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter або Надіслати помилку, щоб повідомити про це редакцію.
Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter або цю кнопку Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть цю кнопку Виділений текст занадто довгий!
Читайте також