О Причастии по интернету

13 Травня 2020 00:36
100
Онлайн-литургия. Фото: Facebook Онлайн-литургия. Фото: Facebook

Бывший священник Запорожской епархии рассказал, как он «сослужил» на онлайн-литургии и причастил прихожан по видерконференсвязи

Совсем недавно (https://t.me/cu_ua/26982) бывший священник Запорожской епархии рассказал, как он «сослужил» на онлайн-литургии и причастил прихожан по видерконференсвязи. Прчувствуйте эпичность всего момента! Игорь Савва пишет: "В прошлую субботу имел удивительный опыт сослужения полноценной литургии с причащением с помощью программы для видеоконференций Hangouts"

Чумак и Кашпировский были одним из символов смутной перестроечной эпохи.

Сейчас новая смута, и не только в обществе. Это смута пытается заползти и в Церковь. Появление Кашпировского и Чумака на экранах телевизоров и их последующее присутствие в информационном пространстве вызвало то, что на языке современной психологии называется массовым психозом — проявление косвенного или прямого воздействия на группу людей, поведение которых характеризуется экстраординарной внушаемостью и подражаемостью. Сейчас мы наблюдаем это каждый день в соцсетях и в реальности.  Действительно, поведение целевой аудитории Кашпировского и Чумака отличается удивительной массовостью и кажущейся иррациональностью. Сегодня происходит подобное: традиция или отвергается и подвергается колоссальной подмене. И это касается как светской, так и церковной жизни.

Тогда граждане советской страны подносили с верой к телевизорам свои двух-трехлитровые банки, заполненные жидкостями. Сейчас некоторыми "священниками" тестируется новый прием, но уже с другими сосудами и другим веществом. (см.скрин с комментариями)

Чумак, с его же слов, почувствовал в самом себе некую силу и насыщенность аномальной энергией. Что почувствовали новые маги -"священники" Одному Богу известно. Наверно, что-то "высокодуховное"...

Как и Кашпировский, Чумак гастролировал по всей стране, проводя сеансы, которые могут служить примером психологического воздействия путем создания обстановки, программирующей ответную реакцию с эффектом плацебо. Интернет позволяет гастролировать в любые точки мира и достигать той де цели с большей скоростью. Социальное доверие является одной из главных установок личности, социологи много рассуждают о базовой характеристике как о «врожденной уверенности в доброй воле других людей». Это и используют секты и манипуляторы. Для этого создаются и всецело поддерживаются раскольниками онлайн трансляции всех их богослужений, проповедей и проч. И если Церковь это делает вынужденно, "скрипя сердцем", то неораскольники всеми способами продвигают и прямо заинтересованы в таком. Т.е. это необходимо для того, чтобы создать видимость открытости, доброжелательности и братского душевного комфортного поля. Для дальнейшей манипуляции на доверии.

Апостол Павел пишет: «Я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами. Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую; не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской» (1 Кор. 10, 20–21). Хочет ли Апостол предостеречь о том, что участие в бесовском обряде дает реальное «общение с бесами», а не только воспоминание о мире духов?

И прав Александр Вознесенский: (https://t.me/alex_voznesensky/148)  "Людей жалко. Тех простых и наивных, которые верят всякому сброду, которые в конечном счете оказываются одураченными и вместо того чтобы идти к Богу, идут за безумием сумасбродных клириков."

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter або Надіслати помилку, щоб повідомити про це редакцію.
Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter або цю кнопку Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть цю кнопку Виділений текст занадто довгий!
Читайте також