Почему идет отток верующих их УГКЦ

26 Квiтня 2020 15:25
120
Святослав Шевчук. Фото: Репортер Святослав Шевчук. Фото: Репортер

Как Шевчук пытается уберечь свою структуру от вымирания

Иерарх УГКЦ упомянул о том, что униатская церковь переживает колоссальный кризис. Майдан, который они организовали, по ним же и ударил.

Я ранее несколько раз прогнозировал, что УГКЦ будет сокращаться в размерах именно из-за развития агрессии во время майдана. Мой лучший друг, который родился в унии стал атеистом после майдана. Он описал это так: приходишь в церковь, а тебе в храме рассказывают о злых моск...ях, приходишь в другую - там о Путине, приходишь в третюю - там о святости майдана. В результате он окончательно потерял уважение и доверие к клирикам УГКЦ, а потом начал чувствовать злобу к религии вообще т.к. справедливо считает, что униатские клирики все время его и других прихожан использовали для своих целей, как материальных, так и политических. Так что мне теперь приходится тратить время от времени не мало усилий чтобы после кипучей деятельности униатских клириков, он хотя бы перестал враждовать против Бога.
Но на самом деле это общая проблема: люди, которые приходят в храм хотят слышать СЛОВО БОЖИЕ, хотят ДУХОВНОЙ ПИЩИ, а не злобы и политики. Ввиду этого все эти годы идет планомерный отток верующих УГКЦ, что они пока что скрывают в статистике и пытаются хоть немного компенсировать за счет экспансии на восток и юг Украины.

Тем не менее, вчера митрополит УГКЦ, глава Украинского католического университета Борис Гудзяк заявил следующие шокирующие факты:
- на каждого приходящего верующего католика в США в прошлом году числилось шесть человек, которые покинули католическую церковь. Это не просто отток - это стремительное вымирание.
- структура УГКЦ в США потеряла около 80% своей паствы в течении 30 лет!!!
Это не просто проблема - это катастрофа. Воистину, это выглядит как возмездие Божие за то преступление против народа, которое они творили по указке Ватикана и Госдепа, устраивая госпереворот и пуская подконтрольных боевиков калечить и убивать сотрудников правоохранительных органов. Это возмездие за сотрудничество с нацистами в период войны и много чего еще.
Теперь становится предельно понятно почему Шевчук так активно начал развивать тему присутствия УГКЦ в других странах, рассказывая при этом высокопарные речи о глобальной церкви. Оказалось, что это отнюдь не планы по расширению, а жалкие попытки уберечь структуру от стремительного вымирания.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter або Надіслати помилку, щоб повідомити про це редакцію.
Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter або цю кнопку Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть цю кнопку Виділений текст занадто довгий!
Читайте також