Светское общество не представляет, скольких удерживает от отчаяния храм

06 Квiтня 2020 16:07
69
В храме. Фото: ТСН В храме. Фото: ТСН

Мы живем в мире затуманенных ценностей и забыв Бога – Спасителя Христа

КАРАНТИН

Мы правда очень старались. С самых первых дней карантина принесли в храм антисептик, надели маски, стали ежедневно собираться в онлайне - привыкали к новизне, пытались не пугаться в ожидании худшего. Думали и о других мерах безопасности... Уличная озвучка служб дала возможность прихожанам молиться не только вне храма, но и за территорией церкви.

ЛЮДИ

Не раз приходилось утешать прихожан и вдохновлять на послушание перед необходимыми мерами безопасности, уговаривать не поддаваться конспирологическим домыслам и страхам от тайных заговоров. Доводилось слышать и обвинения в малодушии священноначалия и пастырей, мол, "предаем веру, если Септилом иконы протираем".

СОВЕСТЬ

Все это - меж двух огней: между ответственностью настоятеля за безопасность прихожан и осознанием, что не имеешь права отказать в пастырской помощи и повесить замок на двери храма...
Увы, светское общество не представляет, сколько людей реально удерживает от отчаяния, депрессий и душевных болезней православный храм. И от этого ли только?..

БОГОСЛУЖЕНИЕ

С благодарностью думал сегодня о нашей семье-общине. Храм пустой, а в онлайн-трансляции людей немало, и пишут, и звонят, благодарят. Новый тренд освоили - исповедь по телефону и видеосвязи. Здоровское дело, оказывается: начинаем в отдалении, а завершаем Таинство Покаяния в храме, радуемся. (Не новость, между прочим, слышал не раз, что так держат связь с духовниками из Греции и Грузии, да и не только...) Спасибо вам, друзья, за доверие!

ЦЕРКОВЬ

Сегодня в храм пришли около тридцати прихожан (по видео и не скажешь - все добросовестно рассеялись). В храм заходили по двое, на территории - около десяти, остальные - за оградой. Между людьми - дистанция не менее 2-3 метров. Участковые искренне переживали за порядок, приехала строгая нацполиция - включила в громкоговоритель тревожное оповещение с просьбой поскорее разойтись, но молодцы, спокойно разъяснили плачущей старушке, почему нужно сидеть дома. Порадовали ребята из муниципальной полиции (в бежевой форме), которые приехали чуть позже. С уважением и деликатностью предупреждали, просили соблюдать дистанцию и носить маски.

И МИР

А вернее, известный супермаркет. Заехал туда, чтобы купить пакеты-слайдеры для чистых масок. Увидел количество покупателей, не увидел нацполиции и не услышал громких оповещений. Вышел озадаченный мыслью-вопросом: почему люди не покупают всё в маленьких магазинах, ведь говорили не раз, что так безопаснее? Ответ прост - в супермаркете все есть, так УДОБНЕЕ. Вообразил разговор с кем-нибудь из разгневанных покупателей:
- Почему храмы не закрываете и здоровьем граждан рискуете?!! Можно и дома молиться!
- Для нас хоть по чуть-чуть, но важно... - оправдываемся мы.
Так и пытаются за нас решать - что важнее, а что удобнее.
В очередной раз осознал, что живем в мире затуманенных ценностей и забыв Бога - Спасителя Христа, потому полные людей маркеты и пустые храмы с закрытыми ботсадом и парками (конечно, профилактика!).
С горечью ощущаешь смещенные акценты и двойные стандарты.

СЕМЬЯ

Это когда вываливается, встречая, вся компания из семи человек (без старших, конечно, они - важные) + мама. Хватают пакеты с продуктами и радуются сладостям. Одновременно сканируют отца - в каком настроении приехал. Веселеют, если папа не очень устал и в адеквате.

ПАСХА

Она не за горами. И все равно придет, чтобы всех осветить, дома или в храме, верующих и неверующих, непостившихся и совсем непостившихся. Вместе с Ней - спасительные и неизбежные перемены в Церкви и в обществе. В семье и душе. В карантине и без него.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter або Надіслати помилку, щоб повідомити про це редакцію.
Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter або цю кнопку Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть цю кнопку Виділений текст занадто довгий!
Читайте також