Я буду беречься изо всех сил, но причащаться я буду!

18 Березня 2020 20:00
4728
Я буду беречься изо всех сил, но причащаться я буду!

И если останется хоть кто-то, кто все еще захочет соединяться с Господом, то, наверное, найдется и тот, кто Евхаристию захочет послужить

УМЕРЕТЬ ОТ ПРИЧАСТИЯ
Знаете, от меня другого не дождетесь.
Что наша Церковь без Евхаристии и причастия?
Ничто. Это не Церковь.
Что мы сами без причастия?
Зачем тогда вообще все?
В чем вообще смысл? В чем цель?
Для чего Христос воплотился? Для чего страдал и умер? Зачем воскрес?
Нас нету без Евхаристии. Кто мы без причастия?
Как сказал мне когда-то один человек:
- Ну, умрем...
Ну умрем, мы все когда-нибудь умрем.
Конечно, вирус для того и пришел, чтобы мы умирали. Отчего-то же надо умирать.
И вирус, и рак, и инсульты, и инфаркты, и крушения самолетов, и аварии, и злые нехорошие люди.
Отчего-то нужно нам умирать.
Если зерно не умрет, то не даст новой жизни.
Ну да, я, допустим, не хочу вот прямо сейчас умирать. Я не хочу, чтобы умирали мои дети или родители. Мои самые-самые любимые люди. Чтобы сейчас умерли мои друзья. По маловерию, по увлеченности этим миром, по вовлеченности в этот мир - не хочу. По любви ко всем этим людям!
Но все равно же придется умирать.
Если Бог судил мне умереть, причащаясь, ну умру, значит, причащаясь.
«Так лучше - чем от водки и от простуд».
Я ходил сегодня по городу полдня. Я заходил в магазин, в кафе, я ехал в лифте. Я пытался все эти требования выполнить про то, что не надо трогать, и про то, как надо руки мыть.
Невозможно это все выполнить до конца. Руки помыл, дверь в туалет в кафе от себя можешь толкнуть, а к себе как закроешь? Рукавом? А я вот в футболке. Хорошо, помыл, достал телефон. Йолки, он же лапанный мною же, когда я еще руки не мыл. ОК. Протер его спиртовой салфеткой, но руки-то снова, после того, как его потрогал, не помыл.
Хорошо, и его протер, и руки помыл, но потом взялся за куртку, которую трогал, пока еще не помыл руки. Облокотился на стол, на который клал телефон, который тогда еще не протер салфеткой. Мама дорогая! А доктор в Ютубе еще советует на кнопку лифта жать локтем. Мой локоть нажимает сразу на три кнопки.
Я миллион раз подцепил сегодня вирус, если он хоть где-нибудь был.
И что, я не буду причащаться?
Я стану бояться причастия больше поездки в лифте?
Да, какие-то меры не помешают. Да, можно не целовать Чашу. Можно не целовать иконы и крест. Можно не вытирать губы платом. Запивать из разовых стаканчиков. Ну, хорошо. Я буду беречься изо всех сил.
Но причащаться я буду.
И если останется хоть кто-то, кто все еще захочет соединяться с Господом, то наверное, найдется и тот, кто Евхаристию захочет послужить.
А там, Господи, Ты сам разберешься, когда и от чего мне помереть.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter або Надіслати помилку, щоб повідомити про це редакцію.
Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter або цю кнопку Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть цю кнопку Виділений текст занадто довгий!
Читайте також