В Аммане зафиксировали: разделение в вопросе признания ПЦУ есть

27 Лютого 2020 15:02
197
Встреча Предстоятелей в Аммане. Фото: ria Встреча Предстоятелей в Аммане. Фото: ria

Для Православия 26 февраля стал днем, который точно войдет в учебники церковной истории.

В иорданском Аммане встретились Предстоятели и представители Православных Церквей.

Как ни пытались этому противостоять лоббисты ПЦУ, американские дипломаты, политики и фанаро-ориентированные священники.

Встреча состоялась. Как справедливо заметил запорожский митрополит Лука, собрались «Предстоятели Поместных Церквей, которые представляют 80% всех православных верующих мира». И как видно из первых коммюнике, результаты встречи точно не обрадуют ревнителей украинского политического православия: мировое Православие разделилось в вопросе признания ПЦУ. Это еще не раскол, но разделение уже есть, и в Аммане его зафиксировали публично и единодушно.

«Относительно существующей церковной ситуации в Украине участники встречи также признали, что для соответствующего уврачевания и примирения необходим Всеправославный диалог» - это из официального пресс-релиза. Т.е. как бы не упирались фанариоты, но у них есть два пути:

А) Продолжать гнуть свою линию, накапливая отрицательный потенциал и негатив со стороны Поместных Церквей, надеясь, что сопротивление смогут сломить светские политики с помощью своих рычагов давления.
Б) Согласиться с форматом встреч и пойти на Всеправославный диалог, в котором твердость их позиций не факт, что будет крепкой.

Также участники встречи сошлись во мнении, что такие встречи должны быть продолжены и следующая должна состояться уже в этом году. Мало того, по информации телеграм-канала «Правблог», на такую встречу может быть приглашен и сам патриарх Варфоломей. Но надо понимать, приглашение будет направлено, как первому среди равных, а не по иерархии (что всячески пытается подчеркнуть Фанар).

Вот тут и проявятся: либо христианская смиренность и любовь, либо политическая надменность и гордыня.

И напоследок сегодняшняя цитата: «Когда те, кто находятся вне Церкви, ложно утверждают, что являются ее частью просто по указу или провозглашению, а не через покаяние, принятие Таинств Крещения и Миропомазания, это является фундаментальным отрицанием природы самой Церкви и отрицанием реалий Таинств» - епископ Бачский Ириней (Булович), Сербская Православная Церковь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter або Надіслати помилку, щоб повідомити про це редакцію.
Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter або цю кнопку Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть цю кнопку Виділений текст занадто довгий!
Читайте також