Не надо драматизировать отсутствие некоторых предстоятелей в Аммане

26 Лютого 2020 12:57
256
На встрече в Аммане. На встрече в Аммане.

Ни один Вселенский собор не собирал всех иерархов Вселенской Церкви

В ленте мелькают постоянно злорадные заметки о, якобы, провале Амманской инициативы. Дескать, только 3 предстоятеля лично собрались (кроме заинтересованных МП и УПЦ), еще 2 делегации без предстоятелей. Однако, так ли это на самом деле?

1. Ни один Вселенский собор не собирал «всех» иерархов Вселенской Церкви. Помню, читал где-то статистику, что 318 отцов Никейского собора составляли около четверти епископата на то время. И что, собор не удался? Второй Вс. собор-150 епископов. Тем не менее, Символ Веры приняли. РПЦ+УПЦ + Сербия+Румыния представляют большинство всех православных в мире. Кроме того, все эти Церкви имеют многочисленные общины в диаспоре. 2. Ни один римский епископ не присутствовал на соборах. Чтобы не быть увлеченным дискуссиями и иметь возможность обдумать все решения в спокойной обстановке.

Поэтому не надо драматизировать отсутствие Антиохийского или других предстоятелей. Если человек взял паузу, чтобы посмотреть, что выйдет из собрания и оценить в тиши кабинета и принять взвешеное решение-это его право. Главное, чтобы эти решения были правильными.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter або Надіслати помилку, щоб повідомити про це редакцію.
Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter або цю кнопку Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть цю кнопку Виділений текст занадто довгий!
Читайте також