Как в Жидычине Зинкевич организовал личный инвестиционный проект

15 Лютого 2020 16:57
96
Отобранный храм. Рядом с красной крышей - храм ПЦУ. Фото: Николай Митрохин Отобранный храм. Рядом с красной крышей - храм ПЦУ. Фото: Николай Митрохин

В отнятый храм на службу ПЦУ людей привозят на автобусе из города в рамках «социального проекта»

Несколько дней назад я был в роли человека которого просят «вернуть нам храм». А храм то уже в коммерческом проекте развития туристического кластера в сельской местности рядом с областным центром. Это местечко Жидичин в двадцати километрах от Луцка. Тут уже было два храма ПЦУ, так у верующих УПЦ забрали и их - третий, и самый крупный храм. Конечно, же «решением территориториальной громады» и со срезанием замков. Интересы шестидесяти постоянных прихожан пошли боком. В отнятый храм на службу людей привозят на автобусе из города в рамках «социального проекта». А верующие УПЦ служат во временном храме перед домом священника, который пытаются отобрать через суд, чтобы общину УПЦ в Жидичине окончательно ликвидировать. Верующие УПЦ говорят, что все это личный инвестиционный проект митрополита ПЦУ Михаила (Зинкевича), которого неоднократно видели перед храмом выгуливающим собаку. Он известен и как единственный учредитель строительной компании «Соломон», занимающейся коттеджным строительством и грузоперевозками. А перед храмом стоит флагшток с украинским флагом и информационный киоск, в котором милая дружелюбная дивчина и книжки продают почти исключительно на русском языке «Царский путь креста Господня», Антония Сурожского, Иоанна Крестьянкина, биография старца Зиновия (Мажуги) московского издания, журнал УПЦ «Отрок.уа» ( Иона Черепанов, Вам понравится) и толстенную новейшую биографию священномученника митрополита Владимира Киевского, которую только что раздавали на конференции в Киево-Печерской лавре.

Собственно, вся идея ПЦУ сделать все как в РПЦ, с тем же набором русских святых (в лавке собора ПЦУ в Луцке продаются украинизированные жития Ксении Петербужской и Амвросия Оптинского) только под водительством «правильных» людей, способных не только отучиться в Ленинграде, но и отметиться патриотической украинской риторикой. А это ж самое главное.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter або Надіслати помилку, щоб повідомити про це редакцію.
Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter або цю кнопку Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть цю кнопку Виділений текст занадто довгий!
Читайте також