Важно в человеке видеть личность

05 Лютого 2020 14:52
61
Если выдернуть человека из любой, пусть даже преступной группы, то можно почти в каждом из них найти то хорошее, что спрятано в глубинах его души. Если выдернуть человека из любой, пусть даже преступной группы, то можно почти в каждом из них найти то хорошее, что спрятано в глубинах его души.

Никогда нельзя стандартизировать людей по признакам групповой принадлежности

Сегодня на литургии мы слышали, как фарисей задал Христу вопрос о том, какая заповедь самая большая (Марк 12: 28-37). Спаситель ответил, что все заповеди сводятся к почитанию Единого Бога, к любви к Нему, и любви к ближнему. Фарисею понравился такой ответ. А Спасителю понравилась реакция фарисея на Его слова. «Недалек ты от Царства Божия», – с любовью сказал ему Господь.

В нашем представлении фарисеи – это черствые законники. Спаситель, обличая их грехи, обращается к ним, как к представителям определенной группы. Но Христос никогда не говорит с отдельным человеком, как с представителем какого-либо объединения. Он не ставит знак равенства между личностью и группой, потому что каждый человек индивидуален. Это важно понять и нам с вами.

Человек по своим биологическим признакам существо социальное. Ему свойственно создавать группы, живя ее интересами. Уже в детсадах и школах дети объединяются в компании. К сожалению, особенно в подростковом возрасте общий дух жизни компании носит отрицательный нравственный оттенок. Но мы должны понимать, что компания и люди, которые ее составляют, не одно и то же. Если выдернуть человека из любой, пусть даже преступной группы, то можно почти в каждом из них найти то хорошее, что спрятано в глубинах его души. Педагогам и священникам важно видеть в каждом человеке, прежде всего, личность, ни на кого не похожую, со своими особенностями, склонностями, индивидуальными чертами характера. Никогда нельзя стандартизировать людей по признакам групповой принадлежности. Я думаю, что даже среди тех, кто ненавидят нашу Церковь, будучи зараженными пропагандой СМИ, немало и таких, которые делают это не по причине живущего в них зла, а по непониманию и бесовскому заблуждению. Нам же нужно учиться ко всем людям, включая и наших врагов, относиться с любовью. Это и будет тем отличительным признаком, который засвидетельствует нашу принадлежность к ученикам Христа.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter або Надіслати помилку, щоб повідомити про це редакцію.
Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter або цю кнопку Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть цю кнопку Виділений текст занадто довгий!
Читайте також