О рухнувшем храме

17 Грудня 2019 13:56
77
В Тверской области рухнул деревянный храм с росписями. Фото: Хранители наследия В Тверской области рухнул деревянный храм с росписями. Фото: Хранители наследия

Произошедшее характеризует межэпохальную волнообразность эмоций людей Руси по отношению к Вере Православной

Прочел о рухнувшем храме в Тверской области…Глушь Центральной России, где нет людей, а которые и есть на хуторах, так пьют и храм им как-то вообще не нужен, но если и нужен кому, то что он сделает без денег!

Но вот что примечательно, точнее характерно, для всей Руси, а не только для указанного места – произошедшее характеризует межэпохальную волнообразность эмоций людей Руси по отношению к Вере Православной!

Храм рухнул и запричитали! А не таковы ли отношения между людьми в православном мире? Точь-в-точь! Умирает много месяцев старушка лет девяноста, и все родственники говорят, дескать, что тут поделать, коль денег нет на дорогое ее лечение, на привоз специалистов, на размещение в дорогом госпитале для обследования - так? Умирает и умирает... Да, схему родственники выполняют по кормлению, проветриванию и прочим гигиеническим процедурам и все! И нет вокруг такой старушки людей из разных поколений, с кем десятилетиями общалась, а осталась дочка лет шестидесяти и иногда, очень «иногда», заходят внучки-правнуки. И «набожная» та старушка ждет свой черед, понимая, что она никому уже не нужна с ее опытом жизни мирской и духовной, а потому думать надо только о Боге ей.

Так и с церквами нашими... Можно ведь было разобрать ее конструкции, коль она там физически не нужна по причине отсутствия народа в округе? Можно! Вывезти части храма куда-либо в епархию, чтоб сделать «заповедный уголок», показать людям, как оно было - можно было? Можно! И дешевле, чем восстанавливать, но всем на все наплевать! Недавно Патриарх Кирилл только об этом говорил, о заброшенных храмах, но что толку? Патриарх - там, а местные князьки-архиереи в своих вотчинах!

Так и живем, хотя хотим молочных рек течение между кисельными берегами!

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter або Надіслати помилку, щоб повідомити про це редакцію.
Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter або цю кнопку Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть цю кнопку Виділений текст занадто довгий!
Читайте також