Между Поместными Церквями установилось недоверие

22 Листопада 2019 14:34
48
Патриарх Варфоломей. Фото: livejournal.com Патриарх Варфоломей. Фото: livejournal.com

Патриарх Варфоломей стремится не к реальному единомыслию, а к внешнему подчинению всех Фанару

После действий патриарха Варфоломея и его союзников православный мир переживает кризис доверия в межправославных взаимоотношениях.

На много лет вперед, если не десятилетия и больше, между группами Поместных Церквей установится стойкое недоверие.

Если патриарх Феодор вчера говорил одно, а сегодня - диаметрально противоположное, возникает вопрос о том, а как ему после этого вообще можно доверять в каких-то вопросах? То же самое касается и Константинопольского патриарха – десятилетиями он признавал анафему Филарету и не принимал его апелляции, а потом резко изменил свою точку зрения.

Это грандиозный удар по единству Церкви, которое Варфоломей надеется удержать насилием и репрессиями. Судя по всему, ему наплевать на реальное единомыслие, и он стремится заменить его внешним подчинением Фанару. Всех переломать через колено с помощью нового «императора» в лице Госдепа.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter або Надіслати помилку, щоб повідомити про це редакцію.
Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter або цю кнопку Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть цю кнопку Виділений текст занадто довгий!
Читайте також