Слуга Церкви

Слуга Церкви

Сегодня 75-летие Блаженнейшего Онуфрия, митрополита Киевского и всея Украины.

Испытания, которые выпали на его долю, указывают на то, что мы все сподобились стать современниками уникального человека – стойкого в вере, непоколебимого слуги Церкви, любвеобильного пастыря.

Сколько же нужно окаменелого бесчувствия и атрофии нравственных инстинктов для всех тех, кто предал его, кто участвует (пусть – молчанием) в его травли!

История всё расставит по своим местам. Если для кого-то существует загадка, как Сын Человеческий станет отделять одни народы от других, агнцев от козлищ (Мф. 25, 31-33), одним из таких принципов (возможно - небольшим) будет отбор тех, кто в нашем Православном мире был с владыкой Онуфрием, а кто был против него.

Многая и благая лета, дорогой владыка!

В качестве иллюстрации я выбрал никогда не публиковавшиеся фотографии игумена Троице-Сергиевой Лавры Онуфрия из архива Владимира Пархоменко (середина 1980-х годов).

Слуга Церкви фото 1

Слуга Церкви фото 2

 

 

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter або Надіслати помилку, щоб повідомити про це редакцію.
Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter або цю кнопку Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть цю кнопку Виділений текст занадто довгий!
Читайте також