Ждем публичных извинений от главы ПЦУ?

02 Листопада 2019 17:53
167
Дверь в храме с. Михальча выбили сторонники ПЦУ. Фото: СПЖ Дверь в храме с. Михальча выбили сторонники ПЦУ. Фото: СПЖ

Накануне Дмитриевской родительской субботы родственник Епифания в его родном селе Старая Жадова возглавил захват храма УПЦ.

Михаил Поляк, муж епифановской крестной, сначала палкой разбил камеры наблюдения, а потом сбил замок и с шестью «молитвенниками», среди которых было трое «святых отцов» из ПЦУ, ворвался в храм. Правда вскоре подъехала полиция и собрались верующие УПЦ, из-за чего рейдерам пришлось убраться.

Одновременно захват происходил в другом буковинском селе – Михальча. Там вообще происходило какое-то дикое средневековье – «верующие» ПЦУ соорудили из огромного бревна таран и методично разбивали двери храма Украинской Православной Церкви. Двери пали, храм был почти захвачен, но и здесь подоспели прихожане УПЦ с полицией и «средневековым воинам» пришлось убраться.

Напомним, все это делали члены (и непосредственные духовные родственники) структуры, которую возглавляет Епифаний Думенко, да еще в такой праздник, когда все православные усиленно молятся за своих почивших близких.

Что делает руководитель, если его подчиненные совершают очевидные беззакония? Обычно приносят публичные извинения, а особо совестливые уходят в отставку. Что мы увидели от главы ПЦУ?

Высокие слова в Фейсбуке о том, что в родительскую субботу «тысячи уст во всех храмах ПЦУ вслух, шепотом и в мыслях повторяют слова молитвы».

Уважаемый Сергей Петрович! Это и есть обычная молитва для членов ПЦУ? Это и есть та самая любовь, о которой Вы говорите в каждом интервью восторженным патриотическим журналистам?

Предлагаю на ближайшей проповеди вспомнить следующие слова Христа, они Вам должны быть очень и очень близки: «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты; так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония».

Ждем публичных извинений от главы ПЦУ? фото 1

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter або Надіслати помилку, щоб повідомити про це редакцію.
Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter або цю кнопку Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть цю кнопку Виділений текст занадто довгий!
Читайте також