О политике государства в сфере религии

11 Жовтня 2019 18:35
52
Мы не теряем надежды на то, что религиозная государственная политика начнет действовать в рамках закона. Фото: СПЖ Мы не теряем надежды на то, что религиозная государственная политика начнет действовать в рамках закона. Фото: СПЖ

Окружение Зеленского продолжает политику Порошенко в церковном вопросе

Я уверен, что большинство прихожан УПЦ, как и большинство наших граждан, устали от беззакония, войны, этнического и религиозного геноцида, устроенного предыдущей властью. Семьдесят три процента граждан нашей страны отдали свои голоса за Владимира Зеленского, в надежде на то, что на нашу родину вернется мирная жизнь, и что в ней начнут соблюдаться нормы Конституции. Но проходит время, и мы видим, что наши храмы продолжают захватываться теми людьми, которые, очевидно, являются противниками нынешнего Главы государства, более того, уже дошло до того, что они не только открыто его оскорбляют, но и угрожают.

До сих пор никто не понес наказание за насилие и разбой, совершенные против общин УПЦ во время незаконного насильственного перевода их в другую юрисдикцию, кроме чиновника Винницкой ОГА. Преступники, разжигающие межконфессиональную вражду и фабрикующие подложные документы, продолжают работать на своих местах. Как и раньше, общинам УПЦ угрожают, а ряженые в церковных одеждах призывают к восстанию при полном попустительстве органов правопорядка и безнаказанности.

С одной стороны, мы видим, что государство, в лице Президента, придерживается принципа отделения власти от Церкви, как этого и требует Конституция. С другой стороны, в министерства и ведомства, которые отвечают за гуманитарную и межконфессиональную политику, приходят люди, которые активно участвовали в геноциде против верующих УПЦ. Это вызывает беспокойство, т.к. есть опасение что они, как и раньше, будут реализовывать религиозную политику своего предыдущего хозяина – Петра отступника.

Депутат, которая активно поддерживала антицерковные законопроекты, становится первым заместителями министра культуры страны. А среди его советчиков мы видим фамилии тех людей, которые всеми силами старались оклеветать граждан Украины – прихожан УПЦ. Неужели вновь действует принцип «вассал моего вассала – не мой вассал»? Так, если Президент четко демонстрирует свою равно удалённость от всех конфессий на расстоянии закона, то некоторые его подчиненные и их подчиненные, явно заигрывают с новосозданной религиозной химерой, продолжая устраивать препоны и пакости для канонической УПЦ. 

До сих пор священники УПЦ не могут осуществлять свою миссию в ВСУ, хотя там служит много наших прихожан. Все это не может не вызывать беспокойства и чувства некоторого разочарования относительно тех надежд, которые мы связывали с последними выборами.

Создается впечатление, что власть снова игнорирует голоса своих избирателей. Самое печальное, что может случиться в нашей стране, так это то, что агрессивное меньшинство, которое жаждет крови, войны и насилия, станет вновь формировать государственную политику, либо вообще повторит 2014 год. А то большинство украинцев, которое связывало свои надежды на лучшее будущее с приходом к власти нового Президента, в очередной раз разочаруются в своем выборе.

Но мы молимся и не теряем надежды на то, что религиозная государственная политика начнет действовать в рамках закона, и в нашей стране будет соблюдаться закон Верховенства Права в отношении всех граждан без исключения.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter або Надіслати помилку, щоб повідомити про це редакцію.
Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter або цю кнопку Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть цю кнопку Виділений текст занадто довгий!
Читайте також