Когда люди ходят по алтарю, это уже не храм, а просто «храмовое строение»

29 Вересня 2019 13:26
91
Алтарная часть храма. Фото: Facebook Алтарная часть храма. Фото: Facebook

У некоторых прихожан храма Спаса на Берестове лились слезы

Была на открытии Спаса на Берестове ( XII век) после его реставрации. Ощущение, как если б очень близкий человек долгие годы был в коме, а потом пришёл в себя. Ты обрадовался, побежал. Но обнаружил, что он стал совсем другой личностью. И ты не спешишь с ним новым знакомиться, потому что не чувствуешь единения душ.

Да, древние фрески подреставрированы. Да, стены с плинфой приведены в порядок - проделана большая работа для современности и потомков. Опять открыты двери моего родного храма, в котором я в юности старалась не пропускать ни одного богослужения. Мы там венчались!.. Да, облагорожена прихрамовая территория.

Но! Когда в нем теплилась жизнь, люди не ходили по алтарю, как у себя дома. Да и алтарь там теперь просто «алтарная часть храма».
Мой родной храм без богослужений - это уже просто «храмовое строение», что-то такое среднего рода.

Я увидела некоторых прихожан того Спаса на Берестове. У них тоже лились слёзы.

На фото алтарная часть храма.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter або Надіслати помилку, щоб повідомити про це редакцію.
Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter або цю кнопку Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть цю кнопку Виділений текст занадто довгий!
Читайте також