По дороге в храм догнала меня цыганка…

08 Вересня 2019 23:31
94
По дороге в храм догнала меня цыганка…

Необычная история

По дороге в храм догнала меня цыганка средних лет в красной косынке, обернутой вокруг высокой прически, и дернула за подрясник в районе локтя левой руки.
Остановился и обернулся.
– Ты хозяин церкви? – кивнула она головой по направлению виднеющихся куполов храма.
– Я – настоятель…
– Вот! – и резко сунула мне в руку сжатые в кучку купюры гривень.
Я, естественно, удивился и поинтересовался с какой, мол, стати.
– Это Наина сказала отдать! Ничего из них не потратила.
Кто такая Наина я не знал. Но догадался. Это та пожилая цыганка, что пристала ко мне возле храма четыре дня тому назад, требуя дать ей деньги, потому что кормить семью не за что, лекарства купить ей себе не получается – денег нет.
Я выслушивал ее монолог скептически. А затем, на свою голову, спросил: «Ну, скажи: сколько денег тебе надо для счастья?» Она тут же выпалила, словно готовилась: «Три тысячи гривень!»
– Как – три тысячи гривень? И ты будешь счастлива?
Она согласно кивнула.
– И ты больше не будешь к людям приставать и требовать от них денег?
Она опять кивнула.
– Хорошо. Три тысячи у меня сейчас нет. Я тебе дам тысячу гривень. А завтра приди к двум часам дня и я достану тебе еще две тысячи.
На следующий день я выполнил свое обещание, хотя и терзался жадностью. Но пошел на принцип.
При передаче денег спросил счастлива ли она теперь, как владелица 3000 гривень, еще раз потребовал, чтобы пообещала, что больше никогда не станет клянчить у людей денег. На что получил исчерпывающий ответ, что «до самой смерти ни у кого не попрошу денег! Христом- Богом клянусь!» И довольная ретировалась.
А теперь эти же деньги были опять в моей ладони.
– Сегодня ночью умерла Наина, – поведала Лачи (я спросил ее имя), – тяжело умирала. Тебя вспоминала. Говорила, что сама виновата, прокляла себе, смерть на себя наслала. Всем нам сказала, что бы никогда у попов денег не просили…У нее деньги были. Это она ТАК у тебя попросила. Хотела больше… А это тебе от меня…
Сунула еще две крупные купюры по 500 гривень и сразу стала уходить.
– А за что даешь деньги?
– Не спрашивай…
– Я не возьму. Тут, при дороге оставлю, если не скажешь. Вернись!
Развернулась и на пустой улице среди частных домов за заборами громко сообщила: «Это я, хозяин, у тебя свечи воровала! Заходила и брала. Надо было. Они у тебя освященные. Больше негде было взять. Вот возвращаю деньги. Там больше, чем я украла. Прости! Не проклинай!»
– Да Бог с тобой! Не буду тебя проклинать! Ты хоть крещенная? А Наина? А с каким именем Крестили?
Оказывается, ее зовут – Мария, а Наину – Неонилой.
Резко развернулась и пошла решительно.
Не стал останавливать. Хорошо, хоть имя почившей узнал. Помолился об упокоении.

Нет у меня вывода к этой истории. Просто необычная.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter або Надіслати помилку, щоб повідомити про це редакцію.
Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter або цю кнопку Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть цю кнопку Виділений текст занадто довгий!
Читайте також