Это лишает молитвы

26 Серпня 2019 12:01
89
Архиепископ Иероним и Епифаний Думенко во время встречи на Фанаре. Фото: ББС Архиепископ Иероним и Епифаний Думенко во время встречи на Фанаре. Фото: ББС

Элладская Церковь в связи с навязываемым ей вопросом признания ПЦУ становится перед сложным выбором – эллинизм, или Православие. 

На днях общался с одним греческим архимандритом высокой духовной жизни, молитвенником, который живёт в одном удаленном монастыре в горах в глубинке Эллады. Образованный, начитанный, глубоко монашеского склада, знакомый со славянским Православием, монах со стажем, много лет в монастыре, знал преп. Паисия Святогорца.

В числе прочих вопросов, я спросил его, что он думает по поводу украинского церковного вопроса, в частности признает ли Элладская Церковь "ПЦУ"?

– Не только ты у меня это спрашиваешь. Меня и мои греки здесь об этом спрашивают. Но я не только не слежу за этим, я просто даже не хочу об этом думать, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ЛИШАЕТ МОЛИТВЫ (επειδή αυτό στερεί της προσευχής).

P. S. Теперь от себя. 
Важно, что старец сказал, что это не просто мешает молитве, но это лишает молитвы. Из православной аскетики мы знаем, что если что-то лишает молитвы, препятствует молитве, то значит, что ЭТО ДЕЛО НЕ ОТ БОГА.

P. P. S. 
Православные греки сейчас в очень трудном положении, они в замешательстве. Если для нас все очевидно, где чёрное, а где белое (как и для других Православных Церквей), также как и для Фанара в его состоянии прелести тоже все очевидно, только наоборот – наше чёрное это для них белое, а белое это чёрное; то элладские греки в замешательстве: они понимают, что правда на нашей стороне, а точнее на стороне канонов и церковной традиции, и что Фанар это все нарушил, наделал ошибок, легализуя раскол. Но на Фанаре свои – то есть те же греки, и не поддержать их это тоже проблема, иначе обвинят в том, что они с РПЦ. Вот поэтому православные элладские греки в замешательстве. Они понимают, что сделать ничего нельзя, они расстроены, что канонический порядок и традиция Церкви попираются, но против своих же выступать не хотят. Эллинизм. Вот в чем главная проблема. И сейчас мы наблюдаем за тем кто там победит, эллинизм или Православие? А также увидим насколько действительно автокефальна Элладская Церковь.

Видя все это, духовные люди из них не только уходят от ответа, но стараются не пускать этой проблемы в свое сердце и в свою молитвенную жизнь. Потому что решения не видно, сделать по-человечески ничего нельзя, а молитве это вредит, внося смятение в сердце. И это правильно! Ведь в таких ситуациях, когда люди накосячили и завели ситуацию в тупик, только Господь может показать решение. А для этого надо молиться, и чтобы ничто этой молитве не мешало.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter або Надіслати помилку, щоб повідомити про це редакцію.
Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter або цю кнопку Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть цю кнопку Виділений текст занадто довгий!
Читайте також