После Исповеди человек должен через покаяние ощутить изменения ума

04 Липня 2019 13:09
67
Таинство Исповеди. Фото: priest.today Таинство Исповеди. Фото: priest.today

Вечер накануне Исповеди не должен становиться формальностью

Всякий раз, когда православный человек готовится к Таинству Исповеди, он стремится «вычитать» много-много всего, что есть в умных книгах для подготовки к Таинству Исповеди и ко Святому Причастию. Это все нужно, чтоб настроить рассудок, как и нужно быть обязательно накануне на вечерней службе...

Бывает, что по причинам, связанным с неизбежной работой, человек не смог физически прочесть многое из «подготовки», но, с великим сокрушением о том, утром прибыл в храм и искренне стал и в этом грехе каяться. Искренне, но не ради оправдания.

А бывает, что с годами вечер накануне Исповеди перед Литургией становится формальностью, а иной раз и не с годами, а сразу по вхождению в храм, потому что батюшка или свечница показали такие странички для «обязательного вычитывания» и это тогда так стало воспринято, если вычитать все тексты, так «счастье будет»... «И бывает для человека того последнее хуже первого.»(Мф.12:45)

Много ли учит духовенство людей, чтоб не формализовали Исповедь? Не особо и много. У духовенства отговорка есть: коль пришел - уже покаялся. И даже, если в каком-то храме священник будет строг (не по дурости своей младостарческой, а по желанию соучаствовать в жизни кающегося) к исповедующемуся, то в другом храме того мирянина примут без рассуждений, а если еще и при деньгах - можно и не озвучивать «кающемуся» наименования грехов!

А ведь после Таинства Исповеди, особенно регулярной, человек должен преображаться, должен уходить из храма с пониманием жажды жить иначе, а не с мыслью, дескать, грехи стерты, как резинкой-«стираткой», значит, дальнейшая жизнь должна быть лучше сама по себе и не надо рьяных усилий прилагать к невозврату.

После Исповеди человек должен не только радость оставления грехов через покаяние испытать, а ощутить изменение ума!

Есть такое греческое слово, как «метанойя», используемое в исповеднической практике. Так вот это слово означает не только покаяние, но изменение ума.

Исповедь - чтобы каждый раз после нее рождаться свыше, поднявшись на ступеньку к Богу! Ведь, «если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия».(Ин.3:3)

Нужно хотеть дышать Духом Святым и нет больше радости для человека православного!

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter або Надіслати помилку, щоб повідомити про це редакцію.
Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter або цю кнопку Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть цю кнопку Виділений текст занадто довгий!
Читайте також