Получается, существование части епархий ПЦУ нелигитимно?

29 Травня 2019 22:02
87
Раздоры Филарета и Епифания могут иметь для ПЦУ фатальные последствия. Фото: Униан Раздоры Филарета и Епифания могут иметь для ПЦУ фатальные последствия. Фото: Униан

Часть епархий ПЦУ до сих пор не прошла перерегистрацию. Получается, что все распоряжения, которые они делали за три месяца объявлены Епифанием недействительными.

Епифаний принял объявление войны и пытается перехитрить деда.

Заявлено, что поскольку епархия под управлением Филарета не прошла перерегистрацию и делает заявления на бланке УПЦ КП, то все эти постановления считать не действительными. 

Более того, не имея никаких формальных причин, он изъял приход из-под подчинения Филарета, где служит запрещенный Филаретом священник. А это уже грубое вмешательство в дела епархии без достаточного на то повода.

Чтобы изъять приход, может я ошибаюсь, но вроде как должен был состояться какой-то церковный суд, рассматривающий дело или комиссия или же Синод. Здесь ничего нет и даже причин для захвата прихода нет – дескать распоряжение не на том бланке. Это же смешно. 

А вот часть епархий СЦУ до сих пор не прошла перерегистрацию. Получается, что все распоряжения, которые они делали за три месяца объявлены не действительными. Он вообще понимает по какому беспределу он пошел?

Я думаю, что Зинкевич, чья епархия также не прошла перерегистарцию, не оценит такого юмора, что все распоряжения за несколько месяцев объявлены "аки не быша".

Формально у Филарета сейчас очень хороший повод чтобы начать бунт против Епифания т.к. последний вторгся в дела епархии, без всякого решения комиссии, суда или Синода просто взял и забрал у него приход. Это анархия и беспредел.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter або Надіслати помилку, щоб повідомити про це редакцію.
Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter або цю кнопку Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть цю кнопку Виділений текст занадто довгий!
Читайте також