В Иванкове творится какой-то средневековый фарс

29 Березня 2019 00:08
75
Храм в с. Иванкив Храм в с. Иванкив

Давление на верующих оказывается колоссальное

Пока сограждане, озабоченные выборами, спорят о достоверности утренних рейтингов, в Иванкове, что неподалеку от украинской столицы, творится какой-то средневековый фарс.

Давление на тамошних православных верующих оказывается колоссальное. Группа не в меру инициативных «активистов», не обремененных ни совестью, ни достойным воспитанием, ловко стравливает местных жителей промеж собой, не жалея дровишек для костра ненависти.

Что же придумали эти замечательные господа? Воображение их не ведает границ и рамок, друзья мои! Собираются они под воротами храма Рождества Пресвятой Богородицы, Украинской Православной Церкви принадлежащего, дабы службу демонстративно служить.

При этом, разумеется, они угрожают настоятелю храма и грязно оскорбляют прихожан. То «овцами» назовут, то «зоопарком», а то и молитву их с дурно пахнущей субстанцией сравнят. Это, как вы понимаете, я лишь наиболее приличное здесь цитирую, чтобы вас не шокировать. Провоцируют, в общем, не щадя живота своего.

Собравшиеся под воротами открыто заявляют, кстати, что собственный храм строить не желают. Им чужой подавай. Только в его стенах молиться согласны. Иного, честно говоря, от них и не ждали. Дело ведь, как вы уже наверняка догадались, вовсе даже не в храме.

Тут ведь что главное? Правильно! Не поддаваться на провокации, волю эмоциям не давать и агрессорам не уподобляться. Потому адвокаты Адвокатское объединение "Могильницкий и партнеры" рекомендовали настоятелю храма обратиться в местную полицию. Расследовать такие преступления, пресекать незаконные действия и гасить конфликты в зародыше – прямая обязанность сотрудников полиции.

Три заявления были написаны и переданы в белы руки правоохранителей. Все причастные лица там перечислены, преступные действия подробно описаны и даже квалификация предварительная дана. И что в ответ? А в ответ, как водится, тишина.

Ленивый страж порядка нынче пошел. Ленивый, незаинтересованный и безучастный. Не волкодав, нет. Боязно полицейским щекотливых вопросов касаться. Влюбчивые небось.

Да только это не беда. Мы ведь не гордые. В судебном порядке этих добрых молодцев поработать заставили. Аккурат сегодня Иванковский районный суд обязал полицию начать расследование по факту дискриминации верующих по религиозному признаку.

Кроме того, полиция на основании судебного решения должна расследовать преступления, связанные с подготовкой к захвату храма, а также с препятствованием осуществлению богослужения. Может волкодавы среди полицейских и перевелись, но ведь работа у них тоже не волк. Если вы понимаете, о чем я.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter або Надіслати помилку, щоб повідомити про це редакцію.
Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter або цю кнопку Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть цю кнопку Виділений текст занадто довгий!
Читайте також