Настоящий образец пастыря доброго, о котором и говорил Спаситель

26 Березня 2019 17:30
72
Президент Порошенко и Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Онуфрий Президент Порошенко и Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Онуфрий

Блаженнейший «полагает жизнь свою за овец»

Пастырь добрый…

Какой он? Кого можно назвать таковым?

Может быть, старца, у которого очередь выстроилась в непреоборимом желании получить благословение на женитьбу, операцию, покупку коровы? И который налево и направо раздает (или не дает) такие благословения, не особо вникая, насколько важно в дальнейшей судьбе человека его благословение?

К одному такому старцу обратилась знакомая семья за благословением на операцию для не ходящей дочки с ДЦП (врачи давали шансы 50на50, что будет ходить после операции). Старец не дал благословения. Девочка выросла, так и не ходит, а родители таскаются с ней даже в туалет. Благословение, однако…

А, может, пастырем добрым есть кто-то из настоятелей крупных соборов, пахнущий дорогим парфюмом, стриженный в барбер-шопах, в отутюженной рясе из дорогой ткани, всегда куда-то спешащий и который остановится в храме послушать только так же дорого пахнущего прихожанина в дорогих одеждах?

Может быть, пастырем добрым есть сельский батюшка, который, для того, чтобы прокормить свою семью, держит несколько свиней и пару коров, несколько десятков птицы, обрабатывающий пару десятков соток огорода и для которого отдыхом является богослужение в храме?

Или, может быть, пастырями добрыми есть митрофорные протоиерей с двумя крестами лет эдак 30-40 от роду? Не зря ведь для них уже закончились награды у Церкви?

Нет, конечно, все вышеназванные тоже являются пастырями, кто более добрыми, кто менее, однако я для себя уже обрел пример для подражания, настоящий образец пастыря доброго, о котором и говорил Спаситель.

Это – Блаженнейший Митрополит Онуфрий!

Его внимательный и добрый взгляд, неторопливая речь, которая простым и доступным языком доносит пастве мудрость Священного Писания, забота о пастве своей, порождают у сей паствы спокойствие, с которыми она принимает все атаки мира, который лег под князя лжи и клеветы…

И «… овцы за ним идут, потому что знают голос его. За чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса»

И все потому, что Блаженнейший «полагает жизнь свою за овец». Его слово на встрече Всеукраинского Совета церквей и религиозных организаций с Президентом П. Порошенко – образец для всех нас, пастырей, которые должны быть всегда готовыми возвысить голос в защиту своей паствы.

В последние недели перед выборами все встречи с Президентом напоминают советский «одобрямс». Накануне встречи с религиозными лидерами страны состоялось какое-то заседание региональных общин, где звучали панегирики Президенту. Впечатление было таким, что в стране нет никаких проблем, все они решены действующим Президентом, один из выступающих вместо «Слава Украине!» крикнул даже «Слава Президенту!»

И вдруг…

Отрезвляющий душ… Блаженнейший говорил свое слово, а Президент все мрачнел и мрачнел. И Думенко даже не пикнул, чтобы возразить Блаженнейшему, ибо он говорил Правду!

Правду, которую Блаженнейшему не простит Порошенко, и Блаженнейший это понимал, но продолжал говорить, потому что это Правда, потому что он – Пастырь Добрый!..

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter або Надіслати помилку, щоб повідомити про це редакцію.
Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter або цю кнопку Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть цю кнопку Виділений текст занадто довгий!
Читайте також