Исповедь - это глубокий вздох души и сердца

26 Лютого 2019 13:54
138
Не надо стараться вывести общее правило для всех исповедующихся и принимающих исповедь. Не надо стараться вывести общее правило для всех исповедующихся и принимающих исповедь.

Не надо стараться вывести общее правило для всех исповедующихся и принимающих исповедь

Скоро пост.

С каждым днем все больше вопросов о посте и покаянии.
Особенно часто: «Как исповедоваться?» и о том, какова роль священника принимающего исповедь.
Множество рассуждений и недоумений о том, насколько правомочен священник спрашивать или давать советы тому, кто склонил голову под епитрахилью.

Это хорошие вопросы. Нужные и понятные.
Пугает иное. Всеобщее желание единого правила исповеди, причем по пунктам и категориям пронумерованного, от которого священник ни в коем разе не должен «свернуть». Своего рода разработка «прав и обязанностей» исповедника и исповедующего.

Дорогие мои, одна просьба.
Не надо стараться вывести общее правило для всех исповедующихся и принимающих исповедь.
Поверьте, это невозможно.
Вы все разные.
Все абсолютные эксклюзивы.
Каждый из Вас (как и из нас) оригинален только своей оригинальностью и грешен только собственными не менее оригинальными грехами.

Я уже 30 лет исповедую и одинаковых не встречал.
Как говорил незабвенный дед Щукарь: "У каждого свой сучок имеется".
Иногда исповедь (все равно ведь вникаешь в ее смысл) вызывает чувство горечи, иногда и стукнуть хочется или по головке погладить, а бывает, что и в ужасе отшатываешься.
Невозможно не реагировать. Не получается.
Если начнешь, как пенек исповедь принимать - пеньком и станешь, причем дубовым.

Когда-то думал, что самое тяжкое в труде священническом - покойников отпевать.
Нет!
Усопшие они добрые. Соглашаются со всем. Даже внимательны в чем-то.
А вот исповедь и исповедники…
Тут труд. Иногда очень тяжкий.
Так что, ежели какой священник, что-то не так скажет (или ляпнет), вы, по своей милости, любви и милосердию постарайтесь простить ему.
Я не жалуюсь, но снисхождения все же за всю нашу братию прошу.
Поверьте, когда тебе на протяжении 2-3 часов рассказывают всякие гадости, причем иногда изощренные и извращенные, трудно оставаться в духовном равновесии и в умильности.
Одно знаю точно и с годами только утверждаюсь в этом знании: исповедь - это глубокий вздох души и сердца. Для кающегося - радости покаяния, для исповедующего - радости реального сопричастия делу Божьему.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter або Надіслати помилку, щоб повідомити про це редакцію.
Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter або цю кнопку Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть цю кнопку Виділений текст занадто довгий!
Читайте також