Не давать дьяволу повода для улыбки…

19 Лютого 2019 00:02
102
Даже защищать себя мы должны не с ненавистью к чужим, а с любовью к своим. Даже защищать себя мы должны не с ненавистью к чужим, а с любовью к своим.

Максимально накаляя градус негатива, ненависть продуцируется на каждом шагу

Если взглянуть на события последнего года вокруг Православия и последних пяти лет в обществе в целом, бревном баобаба бросается в глаза главная деталь. Точнее, тенденция - стравливание. Всех со всеми. На любом поприще – религия, язык, политика, общее мировоззрение и т.д.

Максимально накаляя градус негатива, ненависть продуцируется на каждом шагу – соц.сети, бытовуха, сми. Виртуал и реал. Рядом и далеко. Причем ненависть и злоба скачут наперегонки с невежеством. Чем ядовитее желчь, чем яростнее угроза, чем матершиннее кричалка – тем тупее их автор, непременно мнящий себя мудрецом.

Бинарное восприятие мира: зрада-пэрэмога, патриот-ватник, черное-белое. Как в дешевой бразильской мелодраме 90-х годов – либо абсолютный добряк, либо отъявленный злодей. Без полутонов. Без оттенков. Без вариантов.

Живя по такой логике, мы со всей дури давим на кнопку обратной перемотки и бешено отлетаем в своем развитии назад. На десятилетия, если на века. А потом, растеряно глядя на разрушения, мучительно рыщем помутненными от гнева глазами, кого бы распять за все это. Наш антропоморфизм по отношению к своей стране и особенно, к некоторым вехам ее истории, иногда превращает нас в героев абсурдистских романов.

Сваливая одни памятники, мы тут же сооружаем другие. Поливая дерьмом и переписывая одни страницы истории, мы с усердием разъяренного быка, тут же лепим аналогичные развороты современности. Порой просто под копирку.

Как в истории с Церковью. Когда под ушлое многоголосье про «мирный перехид сотен храмов», сеть ежедневно наполняется видео с избиением людей, со спиливанием замков и беспределов местной «знати». Вот ощущение, словно ребятам, строителям обновленческой церкви из 1919 года, просто в руки дали фейсбук.

Конечно, за всем этим торчат уши политических игрищ, геополитических кульбитов и прочей геоэкономики. Но главное не это. Главное то, что навязывается враждебная парадигма бытия.

Где вместо любви – ненависть. Вместо прощения – злоба. Вместо терпения – площадной ор.

И если мы начинаем действовать в этой парадигме, значит враг нас уже победил. Ведь даже защищать себя мы должны не с ненавистью к чужим, а с любовью к своим.

И быть может тогда нам удастся научиться главному – не давать дьяволу повода для улыбки…

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter або Надіслати помилку, щоб повідомити про це редакцію.
Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter або цю кнопку Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть цю кнопку Виділений текст занадто довгий!
Читайте також