«Не прикасайтесь помазанным Моим»…

16 Лютого 2019 20:00
97
Молчанием предается Бог. Молчанием предается Бог.

Обидеть священника – дело не хитрое, но наказуемое

Прочитала в новостях о поджоге храма УПЦ.
Вроде бы уже 21 век на дворе, научный прогресс, нанотехнологии, но человек не далеко ушел от уровня развития, под названием «пещерный»…

Увидел, захотел, присвоил. Силой, конечно.

Вспомнился мне по этому поводу реальный случай, произошедший с одним, дорогим для нашей семьи, священником.

Дело было в первой половине 90-х, когда пошла первая волна «отжимов» чужой церковной собственности. Батюшка этот, был (да и есть, слава Богу!), святой жизни человек.

Без преувеличений. Не перестаю удивляться ему - настоящему аскету и молитвеннику, отцу многодетного семейства, мудрому, строгому, милостивому пастырю.

Так вот, служил он в красивейшей, старинной церкви в селе под Киевом. Настоятельствовал.

Всю душу в благоукрашение храма вкладывал, чтобы у Бога было все самое лучшее. Вторым священником на приходе с ним служил отец А. Он-то и привел с собой 30 молодчиков в надлежащей амуниции и заявил нашему герою о том, что с этого дня настоятель здесь больше не служит и вообще - никто. Чтобы понятнее было, поколотили батюшку и вышвырнули на крыльцо храма при всем честном народе.

Этот народ и называет его по сей день колдуном.

А все потому, что на том самом крыльце, батюшка обернулся и спросил отца А.: «– Если умрёшь через месяц, не побоишься Богу ответ держать?» Тот взял и умер ровно через 30 дней… Молодым.

Я это к чему.

Сказано - «не прикасайтесь помазанным Моим»( Пс. 104:15), вот и не прикасайтесь.

Это работало, работает, и будет работать.

Кто не знает, во время рукоположения в священный сан, диакон снимает своё обручальное кольцо и кладет на алтарь, тем самым подтверждая, что отныне его первой женой становится Церковь. И Ей он обещает посвятить все свои силы и свое сердце.

Бог не в бревнах, а в ребрах? Конечно! Вот только прежде, чем он появится в «ребрах», человеку надо припасть страдающей душой к таинствам Исповеди и Причастия, соучаствовать молитвенно в богослужении, замереть в изумлении перед величием и красотой храма.

Для священника храм, который он построил, и в котором служил Христу – дело всей его жизни. Обидеть священника – дело не хитрое, но наказуемое.

Сегодня, на глазах у всего общества, с его молчаливого согласия сотни батюшек оказываются на улице. Молчанием предается Бог.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter або Надіслати помилку, щоб повідомити про це редакцію.
Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter або цю кнопку Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть цю кнопку Виділений текст занадто довгий!
Читайте також