Что стоит за публикацией о признании Афоном ПЦУ?

12 Лютого 2019 20:52
64
Святая Гора Афон Святая Гора Афон

Публикация «Ромфеа» является элементом информационной войны.

Следим за руками.

1) 29 января. «Только 5 из 20 антипросопов (представителей) афонских монастырей поддержали инициативу Константинопольского патриарха Варфоломея отправить от Афона делегацию наблюдателей в Киев на интронизацию Думенко».

2) 8 февраля. «Посол США в Греции Джеффри Пайетт, который не так давно посетил Святую Гору Афон, встретился с гражданским губернатором Афона Константиносом Димцасом и обсудил с ним ситуацию, которая складывается на Святой Горе в связи с отказом монашествующих признавать «ПЦУ».

«Американский посол имел возможность обменяться мнениями о последних событиях в Православии, обсудить украинский вопрос и вопросы, которые касаются Афона», — сообщает «Ромфея»".

3) 12 февраля. «На заседании Священного Кинота монастырей Афона, которое состоялось 11 февраля 2019 года и было посвящено обсуждению украинского вопроса, представители Святой Горы отметили важность сохранения единства и заявили о своей поддержке Константинопольского патриархата. Об этом сообщает греческое издание «Romfea»».

Итоги:

- на конец января всего лишь 5 из 20 монастырей были готовы поддержать Варфоломея по вопросу «ПЦУ»;

- чуть позже американский дипломат провел встречу с губернатором Афона;

- даже после этого делегация «ПЦУ» получила от «ворот поворот», когда пыталась попасть на территорию нескольких монастырей Святой Горы;

- после этого вдруг появляется публикация на «Ромфеа», в которой «описывается» безудержная «поддержка» Афоном Фанара и его авантюры с "ПЦУ" (15 монастырей вдруг резко передумали?); при этом в материале подбираются максимально резкие формулировки, чтобы взорвать информационную среду;

- параллельно в Сети начинает появляться информация о том, что глава «ПЦУ» собирается на приближающийся великий Праздник служить на Афоне.

Так что же стоит за последней публикацией «Ромфеа»?

А) Констатация эффективной работы дипломатии США, которая сумела в короткие сроки загнать в стойло подавляющее большинство монастырей Афона?

Б) Попытка прикрыть «хайпом» далеко не триумфальный визит делегации «ПЦУ» на Афон, что рикошетом бьет по авторитету Варфоломея (статья буквально кричит – «это все не так, главного фанариота все уважают и любят»)?

В) Намерение вызвать негативную реакцию против «эллинов» на Афоне с тем, чтобы потом показать эту реакцию тем монастырям, которые готовы закрывать свои ворота перед Думенко, задав им сокровенный вопрос «и вот за этих неблагодарных вы боретесь против нашего патриарха Варфоломея»?

Г) Обеспечение информационной поддержки в рамках возможного визита Думенко на Святую Гору? Якобы «пусть его приняли только в ряде монастырей, но это был лишь технический момент; вы же все уже читали и знаете о том, что Афон полностью на нашей стороне»?

Мое личное мнение таково. Публикация «Ромфеа» является элементом информационной войны. Уж слишком там нарочитые формулировки. Сама тема «эллинизма» не столько призвана раздразнить и вызвать внешнюю критику в адрес Афона, сколько, возможно, указать афонитам на «целесообразность» и чуть ли не «сакральность» поддержки «своего», загнав их в неудобную «вилку» решений.

Варфоломею сейчас очень нужна громкая и всеобщая «афонская» победа. И видно, что для ее достижения используются все возможные методы.

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter або Надіслати помилку, щоб повідомити про це редакцію.
Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter або цю кнопку Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть цю кнопку Виділений текст занадто довгий!
Читайте також