До выборов автокефальный проект поддерживают искусственно

31 Сiчня 2019 13:48
47
Епифаний Думенко и Президент Петр Порошенко Епифаний Думенко и Президент Петр Порошенко

Если на интронизацию Епифания не приедет ни один представитель других Церквей, то и потом ни одна Церковь ПЦУ не признает.

В борьбе церковных дипломатий пока что преимущество у РПЦ. Поездки представителей Константинополя на Кипр и в Грузию результатов не дали. Обращение к афонским монастырям в виде приглашения Епифания на свою интронизацию тоже не сработало. На счету Фанара пока «баранка».

А вот предстоятели церквей и церковные иерархи, которые приехали в Москву на 10-летие интронизации патриарха Кирилла уже активно высказываются против действий Константинополя и поддерживают позицию РПЦ. Остальные церкви пока перешли на тактику максимального затягивания рассмотрения вопроса, что тоже больше в пользу УПЦ и РПЦ, чем в пользу греков. Константинополь терпит значительные репутационные потери с каждым днем.

Если на интронизацию Епифания не приедет ни один представитель других Церквей, то скорее всего и потом ни одна Церковь ПЦУ не признает.

А учитывая еще, что и внутри пока что виртуальной ПЦУ тоже не все гладко, то ей грозит не только непризнание, но и развал. Эта структура не зарегистрирована, Епифаний ничем еще реально не руководит, УАПЦ и УПЦ КП официально не самораспустились и существуют параллельно друг другу. До выборов автокефальный проект пока поддерживают искусственно. И если политики отключат «аппарат искусственного жизнеобеспечения» этой мертворожденной структуры, то ее разорвут внутренние противоречия.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter або Надіслати помилку, щоб повідомити про це редакцію.
Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter або цю кнопку Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть цю кнопку Виділений текст занадто довгий!
Читайте також