Украина – не окраина, а центр Православия Руси!

20 Сiчня 2019 12:31
67
УПЦ – Каноническая Церковь Киевской Руси и иной не признает народ Божий! УПЦ – Каноническая Церковь Киевской Руси и иной не признает народ Божий!

УПЦ – Каноническая Церковь Киевской Руси и иной не признает народ Божий!

Русские – не российские! Сколько можно повторять? Украина – не окраина, а центр Православия Руси! УПЦ – Каноническая Церковь Киевской Руси и иной не признает народ Божий!

Как бы, не хотелось снова возвращаться к «политическому православию», но нас к тому вынуждают и люди спрашивают, а потому надо отвечать на вопросы…

Во-первых, пан Думенко (глава «СЦУ») заявил, что «СЦУ» полностью самостоятельна и статус ее пребывает в равнозначимости со статусами всех Поместных Церквей Мира. Это - ложь! В «томосе» турецкий хозяин четко их пристегнул к себе, не давая и мысли родиться о самостоятельности: «Для решения значительных вопросов церковного, догматического и канонического характера следует Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины, от имени Священного Синода своей Церкви обращаться к нашему Святейшему и Вселенскому Патриаршему Престолу, стремясь от него авторитетного мнения и твердого взаимопонимания, причем права Вселенского Престола на Экзархат в Украине и священные ставропигии хранятся неуничижимыми.»
Мало того, несамостоятельность «СЦУ» четко прописана в том, что «СЦУ» не имеет каких-либо прав вне территорий Украины, на основании того же «томоса»: «…этим подписанным Патриаршим и Синодальным Томосом мы признаем и провозглашаем установленную в пределах территории Украины Автокефальную Церковь нашей духовной дочерью…» В пределах Украины! Только лишь в пределах! За пределами – «ноль»! За пределами – турецкий «Хоттабыч» «отжал» все себе! «А это мине!», - как «вежливо» делился с коллегой по опасному бизнесу герой фильма. Даже в Диптихе пана Думенко, как «турецкого митрополита», при его отсутствии в сослужении с другими патриархами, эти вот самые патриархи поминать не будут, хотя всех остальных по чину поминают: « … а сонм святых Архиереев при нем поминает его имя как Первого и Предстоятеля Святой Церкви Украины»! «При нем»! При нем, при Думенко! При отсутствии Думенко – его и не определено поминать, как равного в Диптихе, чего нет по определению в среде равных в Диптихе и все Предстоятели Церквей поминают друг друга, хоть бы они служили в самом глухом селе своей патриархии без присутствия кого-либо из собратьев-предстоятелей!

Во-вторых: пан Думенко (глава «СЦУ») отказался поминать Святейшего Кирилла Патриарха Московского и всея Руси… Это не просто нарушение «томоса» - это путь к запрету в служении! Хотя, ясно, какое служение, такой и запрет… Но, тем не менее, «их же салом по их губам» - цитатами из «томоса»: «…отныне Митрополит Киевский и Всея Украины, совершая богослужения, поминает «Всех Епископов Православных»; «…потому что мы научились «сохранять единство духа в союзе мира» (Еф. 4:3), то каждый Блаженнейший Митрополит Киевский и Всея Украины должен поминать по древним Преданиям святых Отцов наших Вселенского Патриарха, Блаженнейших Патриархов и других Предстоятелей поместных Православных Церквей, в ряду Диптихов, согласно каноническому порядку…»
О чем тут идет речь? Понимание Диптиха Константинопольской церковью от понимания Диптиха Русской церковью отличается после пятого места и общим числом 14 или 15, но до пятого места у обеих церквей прописано одинаково какая церковь и в какой последовательности из древних времен прописана за кем, что никогда не вызывало ни у кого сомнений:
1. Константинопольская
2. Александрийская
3. Антиохийская
4. Иерусалимская
5. Русская
А это значит, что глава «СЦУ» просто обязан, независимо от его «хотений», нравится ли это ему или его политическому патрону, не нравится ли это ему или его политическому патрону, поминать за своими «богослужениями» Патриарха Московского и всея Руси!
Кроме этого основного правила о поминовении всех до единого Предстоятелей Поместных Церквей Мира, пан Думенко обязан после своей «интронизации» оповестить Мирной Грамотой Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, пятого из пятнадцати по чину в Диптихе Вселенского Православия, на основании того же «томоса», обязательного к исполнению: «Первый же, настановленный, обязан обязательно посылать необходимые надлежащие Мирные Грамоты к Вселенскому Патриарху и к другим Предстоятелям»!

Отказ выполнить хотя бы одно из прописанных условий в «томосе» влечет за собой прещения, вплоть до снятия сана или ликвидации «СЦУ»: «Так вот, на всех этих условиях, наша Святая Христова Большая Церковь благословляет и провозглашает Православную Церковь Украины…»

«Вишенка» на политическом (о чем четко заявлено в «томосе») торте «Рошен-СЦУ» - Михаил Антонович Денисенко, по меркам даже Варфоломея, митрополит Филарет! Эту часть «томоса» можно заодно отнести и к лжесамостоятельности, и к первовластвовании в «СЦУ»: «… определяем и провозглашаем, чтобы вся Православная Церковь, что находится в пределах политически сформированного и полностью независимого государства Украины… существовала отныне канонически автокефальной, независимой и самоуправляемой, имея Первого в церковных делах и признавая каждого ее канонического Предстоятеля, который носит титул «Блаженнейший Митрополит Киевский и Всей Украины», – не допускается какого-либо дополнения или вычитания от его титула без разрешения Константинопольской Церкви…» «Митрополит» Филарет упрямо не желает быть таковым и, как требовал, так и требует, нарекать его не иначе, как «патриарх»!

Как тут не вспомнить части басни И.А.Крылова…
Ты с басом, Мишенька, садись против альта,
Я, прима, сяду против вторы;
Тогда пойдет уж музыка не та:
У нас запляшут лес и горы!»
Расселись, начали Квартет…
Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье
И уши ваших понежней»,
Им отвечает Соловей:
«А вы, друзья, как ни садитесь,
Всё в музыканты не годитесь.

Не стоит снова толочь воду в ступе, выискивая «агентов Кремля» или «пятую колонну» - просто не нужно было начинать гадить в души людям! Как теперь все будет оборачиваться – Господь только ведает! Но непоколебимо, как скала, одно: православные люди Украины, пребывающие, как и века пребывали их предки, в Канонической Церкви Киевской Руси, называясь она Русской Православной Церковью, Экзархатом Русской Православной Церкви или Украинской Православной Церковью, связанной со Вселенским Православием духовно через РПЦ, эти люди, миллионы людей, становятся еще крепче в Вере, еще умнее и мудрее, становятся теми, кому Христос желаннее для спасения души, а не для «политического православия» в угоду сиюминутным светским властям, становятся теми, кто не покинет свой дом, пусть бы и жизни отняли у них лютующие нацисты, потому что отдать жизнь за Христа, за Христову, за свою родную Церковь – еще этот почет заслужить надо у Господа! Ломать хребты верующим – много ума-то не надо, только «сломанные хребты» имеют последователей, уже уверовавших во Христа и молящихся в Канонической Церкви, а детей верующих людей нынешнего часа, как и Самого Христа, даже лютовавший Ирод не смог истребить, хоть и убил десятки тысяч крохотных Божиих человеков! Да, залейте кровью всю Украину, не сломите дух народа, народа умнеющего и принимающего на себя ответственность за свой дом, за свою Родину! Православные люди Киевской Руси потому и чтут свою Церковь, потому что она – Русская, не из-за российской нынешней ее центричности, а из-за того что Русь – это Русь Киевская, а не Московская или Питерская! Тем и горды, что мы с берегов Днепра понесли Веру Христову на Восток в Москву, горды тем, что и Москва уже, нас услышала, пыл поубавила и не просто политкорректно соглашается, а с пониманием открыто утверждает, что Христово Крещение они получили с Днепровской купели в Киеве и видит нас всех равными пред Алтарем Христовым, а значит, свою «русскость» мы не продадим и не отдадим, как бы нас не желали запихивать и записывать в «окраинных» те, кто так ненавидит гордых потомков Запорожской Сечи, вольной Таврии, Причерноморья, Приднепровья, Богоносного Киева и других славных наших земель единой свободолюбивой Киевской Руси!

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter або Надіслати помилку, щоб повідомити про це редакцію.
Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter або цю кнопку Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть цю кнопку Виділений текст занадто довгий!
Читайте також