Пять моделей «перехода» общин УПЦ в ПЦУ

18 Сiчня 2019 11:28
72
В Украине агитируют за переход в ПЦУ В Украине агитируют за переход в ПЦУ

Когда лет через пять всё успокоиться, число общин УПЦ в итоге не уменьшится

За неделю из репортажей региональных газет много выяснилось про «переходы» общин УПЦ в ПЦУ. Список «перешедших» за выходные перевалил за 80. Однако о процессе «перехода» теперь невозможно писать без кавычек. Реально среди «перешедших» общин и храмов можно выделить минимум пять типов поведения:

- переход всей общины и священника (вероятно, такие чистые случае есть, но ни в одном прочитанном мною репортаже не описываются, однако можно предположить что община о. Олега Скнаря в Киеве при военном госпитале такова была);

- переход настоятеля храма и значительной (большей) части общины, при том, что часть общины и возможно другой или другие священники (если храм многоклирный) остаются в УПЦ, то есть де-факто, теряя храм сохраняют общину (пример, собор в Коломыя, где настоятель и трое священников перешли, один и часть общины – нет; собор в Киеве на Теремках (Драбинко), где половина священников и часть прихожан остались в УПЦ и т.п.);

- община или её большая часть самостоятельно принимает решение о переходе, священник против и остаётся в УПЦ (это значит, что он может опять же создать и зарегистрировать новую общину в том же населенном пункте);

- священник принимает решение перейти, община в большинстве своём его не поддерживает (вопрос с правом собственности на храм начинает решаться с помощью местной администрации);

- и, наконец, и священник и община не хотят переходить, однако местная администрация организует собрание местных граждан в том числе с участием «гостей» и голосованием переводит приход и храм в ПЦУ (например, в селе Оленовка Борзнянского района Черниговской области 16 января).

Эти модели (кроме первой) в имеющемся массиве свидетельств представлены достаточно равномерно, однако последняя практика активно стала распространяться в последнюю неделю, когда президент Украины отправился в «Томос тур» по городам страны. Демонстрирует полученный Томос, устраивает службы с участием главоы ПЦУ Епифанием и агитирует за переход.

Если опереться на список из 82 приходов «перешедших» в ПЦУ на утро 17.01.2019, то эта тенденция очевидна. 18 общин «перешли» «без настоятеля», что скорее всего, судя по репортажам, означает последний – «захватнический» вариант, нарушающий права и прихода и прихожан. Из них треть «перешли» без настоятеля в течение двух дней - 14-15 января. Это большая часть из тех 11 общин, что «перешли» в эти два дня.

При этом, естественно ситуация начала перетекать в привычные Украине насильственные формы религозных конфликтов, когда рейдерство и оборона от него становятся повседневностью, как это было в 1990-е годы: «В селі Бронниця Камінь-Каширського району Волинської області у вівторок, 15 січня, невідомі особи під керівництвом священнослужителя Української православної церкви Московського патріархату (УПЦ МП) заблокували в сільській раді голову та секретаря з вимогою надати їм списки людей, які проголосували за те, аби їхня церква перейшла в Православну церкву України. Разом з тим у поліції заявили, що під час інциденту керівників сільради у кабінеті не блокували, але факт присутності священика УПЦ МП і його прихильників у сільраді підтвердили». для тех, кто не читает по украински. В одном из сел священник с прихожанами заблокировали главу и секретаря сельсовета вместе со списками людей проголосовавших за перевод общины в ПЦУ. Это была версия председателя сельсовета. Приехала полиция и заявила, что никто никого не блокировал, а просто прихожане и священник пришли поговорить).

Понятно, что принудительный перевод начался тогда, когда стало ясно, что «лавинообразного» добровольного перехода не получается. И что та, небольшая страта «проавтокефальных» священников готовых к немедленному переходу в ПЦУ быстро это сделали и новых желающих немного.

Чем всё это закончится - довольно очевидно. Там, где храмы удастся «перевести» в ПЦУ, проигравшие будут основывать свой собственный приход, в том числе в пустующих по селам домам (такие свидетельства уже есть). То есть, когда лет через пять всё успокоиться, число общин УПЦ в итоге, скорее всего, не уменьшится. Да и люди в них будут всё те же - то незначительное меньшинство, которое верует в Антихриста и Матрону, а заодно ходит на службы, драит полы и следит за отоплением и запорами. Ну, а как будут выживать исторические храмы в составе ПЦУ – переведенные против воли реальной общины, появятся ли в них новые прихожане, будем посмотреть.

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter або Надіслати помилку, щоб повідомити про це редакцію.
Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter або цю кнопку Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть цю кнопку Виділений текст занадто довгий!
Читайте також