О «разбойничьих соборах»

07 Сiчня 2019 19:37
75
Вселенский собор Вселенский собор

Решение Патриарха это не последняя инстанция в Православии.

Для тех, кто думает, что бумажка подписанная Варфоломеем - это некое решение последней инстанции напомню, что в истории Церкви не то что распоряжение какого-то патриарха, а целый ряд соборов имели претензии на статус «Вселенского собора», но были отвергнуты полнотой церкви и поэтому получили название «разбойничьих соборов».

Да и патриархи Константинопольского патриархата не раз объявлялись еретиками и некоей непогрешимости в деле вероучения, как в католичестве, у них нет. Поэтому напомню, что пока не будет принятие того или иного решения всей полнотой Православной церкви, все эти бумажки - это не более чем заявления.

Разбойничьи соборы - соборы, которые претендовали называться Вселенскими, но были отвергнуты всеми историческими церквями.

341 г. — Антиохийский собор (Признание арианства официальным учением).
355 г. — Миланский собор (репрессии ариан против их противников. Собор не признан ни одной из современных церквей).
449 г. — Эфесский «Разбойничий» собор.
754 г. — Первый Иконоборческий собор.
815 г. — Второй Иконоборческий собор (отмена решений Второго Никейского собора).

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter або Надіслати помилку, щоб повідомити про це редакцію.
Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter або цю кнопку Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть цю кнопку Виділений текст занадто довгий!
Читайте також