ПЦУ - это углубление раскола страны. Теперь еще и по церковному признаку

06 Сiчня 2019 15:22
57
Патр. Варфоломей вместе с главой СЦУ Епифанием Патр. Варфоломей вместе с главой СЦУ Епифанием

Политик и просто активный гражданин, декларирующий, что он ходит не в ПЦУ, а в УПЦ, будет автоматически заноситься в разряд «ваты» со всеми вытекающими последствиями.

Чем важно появление ПЦУ для внутриукраинской политики? Чем она принципиально отличается от филаретовской УПЦ КП? Тем, что новая церковь будет активно использоваться как маркер «свой-чужой». 
Любой политик и просто активный гражданин, декларирующий, что он ходит не в ПЦУ, а в УПЦ, будет автоматически заноситься в разряд «ваты» со всеми вытекающими из этого последствиями для карьеры и жизни в стране победившего народа.
Причем если раньше можно было «съехать» на то, что УПЦ единственная каноничная церковь в стране и что «приходится терпеть», то теперь этот аргумент патриотически настроенной публикой приниматься не будет. 
И если где-нибудь в Одессе или Харькове это давление пока можно будет абсолютно безболезненно игнорировать, то в центральной и западной Украине большинство чиновников и политиков предпочтут играть по новым правилам и не выделываться.
И, да, в сухом остатке мы получим углубление раскола страны. Теперь еще и по церковному признаку.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter або Надіслати помилку, щоб повідомити про це редакцію.
Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter або цю кнопку Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть цю кнопку Виділений текст занадто довгий!
Читайте також