Прежде чем писать «Геть московского попа!» вспомните о знакомых батюшках

15 Листопада 2018 12:26
149
Вспомните того батюшку, который не занимается пропагандой, а ежедневно несет службу Богу Вспомните того батюшку, который не занимается пропагандой, а ежедневно несет службу Богу

В Украине есть украинские священники, которые живут рядом с вами, теми, кто помещают такие кричалки на своих страницах.

«Геть московского попа!»

Эту кричалку можно часто встретить на просторах Сети!

Я несколько раз встречал ее на страницах не самых худших своих учеников, которых на уроках истории и правоведения я учил любви к истории Украины, к государственному устройству нашей страны, уважения к государственным символам и всему, что я сам знал и любил.

А я люблю историю! Настоящую! Не из советских источников и не от Вятровича! Я всегда старался преподать обьективную историю.

Я старался дать ученикам факты и научить их самих делать выводы.

И вот когда я встретил на странице у одного ученика, своего родного племянника, сдавшего при поступлении в вуз историю на «отлично» без никаких взяток (тогда еще не было ЗНО) эту кричалку, я ему написал: «так вот он я, «московский поп», твой дядя, выгоняй меня геть!»

Он молча убрал со страницы этот антихристианский лозунг.

Другой мой ученик, воевавший в АТО, после того, как я ему написал похожий ответ, начал долго объяснять, мол, Геннадий Александрович, я Вас очень уважаю. Вы были классный учитель, против Вас ничего не имею, но вот, дескать, нам нужна украинская церковь и пр.

Мы с ним нашли общий язык и расстались в хороших отношениях, он понял то, что я ему хотел донести.

Я смог ему объяснить, что учитель, который учил уважать закон, быть законопослушными, не мог никак пойти на нарушение любых законов. В т.ч. и церковных. А, как священнослужитель, в первую очередь, церковных!

Я смог ему объяснить, что в Украине нет «московских попов», никто их отсюда не присылает из Москвы или Воронежа. В Украине есть украинские священники, которые являются в большинстве своем по национальности украинцами (есть, конечно и русские, и молдаване, и белорусы и др.) и которые являются клириками УКРАИНСКОЙ Православной Церкви, живут рядом с вами, теми, кто помещают такие кричалки на своих страницах.

Многих вы знаете, они крестили вас и ваших детей, венчали вас и ваших родителей, отпевали ваших родителей…

И когда Вы включится ваше сознание перед тем, как публиковать эту ерунду, и вы вспомните того батюшку, который живет на соседней улице, с детьми которого вы учились, который никогда не занимался никакой пропагандой, а просто тихо ежедневно несет службу Богу, вам станет стыдно, как стало стыдно моим ученикам, когда они поняли, какого «московского попа» они собирались выгонять…

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter або Надіслати помилку, щоб повідомити про це редакцію.
Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter або цю кнопку Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть цю кнопку Виділений текст занадто довгий!
Читайте також