Политпроект «Томос-2018» это не христианство, а сектанство

05 Листопада 2018 13:33
65
Президент Петр Порошенко и Патриарх Варфоломей - инициаторы политпроекта «Томос-2018» Президент Петр Порошенко и Патриарх Варфоломей - инициаторы политпроекта «Томос-2018»

В основе движения за украинскую автокефалию лежит национальный признак

Вновь и вновь, читая представителей автокефализма, убеждаюсь, что это сектантское движение по своей сути, базовой категорией которого является принцип отделения, в основе которого национальный признак: мы не русские, а значит, «имеем право» (категория права здесь тоже особая) на «свою» церковь (как будто бы Церковь можно приватизировать). К сожалению, это движение с приставкой contra -, а не pro-...

И как ни стараются всякие «Відкриті Православні Університети Святої Софії-Премудрості» и господины Коваленки натянуть на это предприятие хоть тень религиозного пафоса (возможно, даже искренне), все-равно, даже беглый взгляд на риторику вскрывает «Томос-2018» как политпроект с сильным этнофелитическим душком... Это уже какая-то другая религия, но точно не христианство, весь этос которого, еще с Гефсиманской молитвы, направлен на «ЕДИНСТВО».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter або Надіслати помилку, щоб повідомити про це редакцію.
Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter або цю кнопку Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть цю кнопку Виділений текст занадто довгий!
Читайте також