Как священство УПЦ в Черкассах голосовало против Томоса

26 Вересня 2018 17:52
369
Собрание духовенства Черкасской епархии Собрание духовенства Черкасской епархии

Было проведено тайное голосование по вопросу (даю в переводе): "Поддерживаете ли вы решение Константинопольской церкви о предоставлении автокефального статуса УПЦ?

18 сентября в Черкасском кафедральном соборе состоялось ежегодное общее собрание духовенства Черкасской епархии. На официальном сайте безлико указано: "Присутствующие обменялись мнениями относительно путей решения образования Поместной Украинской Православной Церкви, сохранение ее канонической незыблемости в условиях объявленных в нашем государстве церковных реформ". Как видим, без подробностей. 

На самом деле не только "обменялись мнениями". Было яркое выступление против Варфоломея. Сам Софроний сказал, что в одну церковь с Филаретом не пойдёт. (Но это не значит, что он против перехода под Константинополь напрямую, Патриарха Кирилла он упорно не поминает). 

Но - главное! Было проведено тайное голосование по вопросу (даю в переводе): "Поддерживаете ли вы решение Константинопольской церкви о предоставлении автокефального статуса УПЦ?
Результаты подсчёта:
27 – за
100 – против
3 воздержались

Это при том, что монашествующих почти не было. На вопрос к источнику, кто эти 27, ответили: львовяне.

То есть те, кого сам Софроний и перетащил в Центр. Таким образом, шансы у экзархов в УПЦ МП - слабенькие. Был пущен верный слух, что Драбинка собирался привезти их на праздник в Черкассы. Приехали из районов священники, готовые их не пускать в алтарь. Но (по слухам) Софроний позвонил м. Александру и тот не приехал.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter або Надіслати помилку, щоб повідомити про це редакцію.
Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter або цю кнопку Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть цю кнопку Виділений текст занадто довгий!
Читайте також