Патриарх Варфоломей мечтает войти в историю Церкви как великий миротворец

11 Вересня 2018 23:22
131
Папа римский Франциск и Константинопольский Патриарх Варфоломей Папа римский Франциск и Константинопольский Патриарх Варфоломей

232-й Архиепископ Константинополя решил провозгласить примат Константинопольского Патриарха над всеми Поместными Православными Церквами.

Нынешний Вселенский Патриарх – 78-летний старец. И у него есть заветная мечта: чтобы при его жизни произошло уврачевание самого большого раскола за всю историю христианской Церкви, так называемой «великой схизмы», – разделение Православной и Католической Церквей. 232-й Архиепископ Константинополя спит и видит, что именно он войдет в историю Церкви как великий миротворец. Но есть непреодолимое доселе препятствие на пути достижения этой амбициозной цели – примат римского понтифика. И тут лукавый византийский ум нашел лазейку – провозгласить примат Константинопольского Патриарха над всеми Поместными Православными Церквами. И будут две главы – восточная и западная. И нет никаких препятствий к объединению. Получается такой двуглавый дракончик. Ой, простите, – орел! Вполне в стилистике Византийской империи. Только сама-то империя погибла как раз после того, как 5 июля 1439 года был подписан орос об объединении Восточной и Западной Церквей – Ферраро-Флорентийская уния. Константинопольский Патриарх Иосиф II не дожил до подписания ороса, но письменно одобрил филиокве и через 8 дней умер. Кстати история происхождения двуглавого орла тоже весьма темная. Шумеро-вавилонское мифическое божество орел Анзу изначально был одноглавым, пока не захватил «таблицы судеб» и не стал самым сильным богом, но все же он был побежден «богом войны» Нинуртой – во время битвы Нинурта разбил Анзу голову и тот стал двухголовым.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter або Надіслати помилку, щоб повідомити про це редакцію.
Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter або цю кнопку Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть цю кнопку Виділений текст занадто довгий!
Читайте також