Бомба под Православный мир

26 Квiтня 2018 14:45
94

Если один из Патриархатов может взять и легализовать раскол в другом Патриархате, то расколы пойдут косяками. 

Если Патриарх Варфоломей выдаст томос, это будет не атомная бомба под РПЦ, как люди переиначивают, а бомба под православный мир в целом - если один из Патриархов может взять и легализовать раскол в другом Патриархате, то расколы пойдут косяками, а что, теперь можно. Другие православные Патриархи смотрят на филаретовский раскол холодно именно потому, что у них свои расколы есть или зреют. Дать сигнал "колитесь, ребята, я задним числом легализую" - это то, за что большого спасиба Константинополю не скажут. Более того, если Константинополь выдаст томос, а остальные православные Патриархи (или хотя бы часть их) его не признают, это сильно подорвет авторитет самого Константинополя. То есть люди, конечно, чудят, всякое бывает - но чтобы Патр.Варфоломей так сильно учудил - это, скорее, маловероятно. 
Скорее всего, будет неопределенно долго согласовывать - мы, византийцы, знаем как - и ничего не даст. Что, впрочем, Генриха VIII Порошенко может и устроить - движение все, конечная цель - ничто. 

Бомба под Православный мир фото 1

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter або Надіслати помилку, щоб повідомити про це редакцію.
Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter або цю кнопку Якщо Ви виявили помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть цю кнопку Виділений текст занадто довгий!
Читайте також